search Поиск по сайту
28.07.2026

​​​

Глава Красноярска Сергей Верещагин провёл выездное совещание по ремонту дорог

​В рабочем порядке глава города осмотрел основные магистрали, где сейчас идут работы. В мероприятии приняла участие председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.


Первая точка проверки – улица Авиаторов. Там обновляют более трёх километров дорожного покрытия, в том числе в целях безопасности автомобильного движения переносят поворотный шлюз ближе к улице Алексеева и обустраивают дополнительные полосы разгона и торможения. За последний год на этом месте произошло 33 ДТП, 5 из них с пострадавшими. По данным мониторинга переустройство шлюза позволит снизить аварийность и нагрузку на улицу в вечерний час пик. Сейчас подрядчик укладывает выравнивающий слой. Запустить движение на участке планируется до конца августа.

​​​​​

​Вторая точка – улица Матросова. Готовность объекта 60%. Ранее красноярцы обращали внимание, что после снятия асфальта полмесяца не было рабочих. Это связано с поставкой материалов и их последующей проверкой. Сергей Верещагин поручил строго контролировать график работ,  и основные ремонтные процессы перенести на вечернее или ночное время, чтобы избежать заторов.


Более 70% работ выполнено на улице Калинина. Подрядчику осталось обустроить тротуары и пройти лабораторную проверку: специалисты изучат плотность и содержание пустот в верхнем слое асфальтобетонной смеси.

«Уже порядка 400 проб в этом году было сделано. Мы смотрим всё: инертные материалы, входящие в состав асфальтобетонной смеси, и саму смесь. Выявили порядка 6 нарушений. Например, на Авиаторов щебень не проходил по морозостойкости, а песчаная смесь не соответствовала нормативам по прочности. Также вырубка на Базайской не отошла по толщине.  Подрядчик перекладывал данный асфальт за свой счёт», рассказала Людмила Белозёрова, начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «Управления дорог и благоустройства».


На контроле главы города находится и ремонт междворовых проездов. В плане 147 таких объектов. Среди них 10 те, о которых просили жители на открытых встречах в районах. Например, участок на улице Ключевской между 63-м жилым домом и 23-й школой. Там, кроме нового покрытия, появился долгожданный тротуар.

«В нынешнем году финансирование из бюджета города увеличено вдвое – более 200 млн рублей. На эти деньги будет обустроено около 150 проездов. Наглядный пример – Свердловский район. Там в этом году делают 22 проезда. Пообщались с жителями, у них претензий нет, спасибо им за инициативность», – отметила Наталия Фирюлина, председатель городского Совета депутатов Красноярска.

Последней точкой выезда стала улица Белинского, где сейчас идут работы по переустройству поворотного шлюза в районе вантового моста. Жители обращали внимание на отсутствие пешеходной доступности с этой стороны. Там сделают переход и изменят угол поворота для транспорта – водители смогут безопасно выезжать на магистраль.


В этом сезоне основной акцент делаем на качество материалов и качество работ. Контроль должен осуществляться на каждом этапе.  Отдельное внимание уделяем доступности дорог – поручил вести приёмку объектов в сотрудничестве с маломобильными красноярцами. Большая часть работ должна завершиться в августе, после 15-го числа. На сегодняшний день 8 объектов уже готовы, 2 на финишной прямой – это улицы Рязанская и Крупской», –​ подвёл итог выезда глава Красноярска Сергей Верещагин.

Напомним, на обновление улично-дорожной сети в 2026 году при поддержке губернатора Красноярского края выделено 2,46 млрд рублей. Это федеральные средства в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни», средства краевой субсидии и городского бюджета.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)