search Поиск по сайту
28.06.2021

​​

В Красноярске обсуждают предложения по месту размещения стелы «Город трудовой доблести»   

Площадь перед Дворцом культуры им. 1 Мая, сквер на станции «Злобино» и парк «Сибсталь» поборются за право принять на своей территории памятную стелу «Город трудовой доблести».

Обозначенные общественные пространства, на территории которых может быть размещен главный материальный символ присвоения Красноярску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», обсуждаются не случайно. Все они находятся в правобережной части Красноярска, в промышленном сердце столицы Восточной Сибири и у каждого из них есть своя богатая история.

После начала Великой Отечественной войны бесчисленные железнодорожные составы везли за Урал в Сибирь и на Дальний Восток оборудование эвакуированных заводов Украины, Белоруссии и западных областей Советской России. Красноярск принимал эшелоны на небольшой периферийной станции Злобино. Только для одного будущего завода «Сибтяжмаш» почти вручную рабочие, красноармейцы и простые горожане за два месяца разгрузили на станции Злобино почти 6 тысяч вагонов с оборудованием весом более 190 тысяч тонн. И это было имущество всего одного завода «Красный Профинтерн» из Брянской области. А всего в Красноярск было эвакуировано оборудование 29-ти крупных заводов и фабрик и вместе с ним 30 тысяч рабочих. Количество установленного оборудования на промышленных предприятиях Красноярска за 1941-1943 гг. увеличилось в 8 раз. Невозможно даже приблизительно представить тот объем работы, которую проделали красноярцы принимая эшелоны с оборудованием на станции Злобино.

В предложение установить стелу на площади перед ДК им. 1 Мая также заложен очень глубокий смысл. Проспект им. газеты «Красноярский рабочий» от улицы Чайковского в направлении улицы Глинки можно назвать одним большим памятником поколению Великой Отечественной войны. Каждый камень этих кварталов помнит, как из недостроенных заводских цехов прямо на фронт ежедневно отправлялись эшелоны с артиллерийскими орудиями, минами, снарядами и другой жизненно необходимой военной продукцией. Здесь, на Красрабе, и по сей день продолжает работу флагман военно-промышленного комплекса России завод «Красмаш». По мнению горожан, здесь, в центральном месте силы красноярского трудового фронта размещение монумента «Город трудовой доблести» будет особенно уместно.

Парк «Сибсталь» не имеет такой богатой истории, как другие общественные пространства, предложенные для размещения стелы, но у этого варианта есть весьма весомое преимущество. В непосредственной близости от парка в прошлом году был создан музей истории красноярского завода «Сибэлектросталь». В планах у энтузиастов-музейщиков развитие проекта и создание на его базе отдельного музейного комплекса промышленной истории Красноярска.

Окончательное решение о выборе места для установки стелы примут красноярцы. Проголосовать за самый лучший вариант размещения монумента «Город трудовой доблести» можно на сайте «КрасноярскДоблесть.рф» (https://xn--80acifvbjmjcqdkdgq4osb.xn--p1ai/).

Напомним, в пятницу 25 июня Губернатор Красноярского края Александр Усс дал старт голосованию за место установки стелы «Город трудовой доблести» на своей странице в социальной сети «Интстаграм».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)