search Поиск по сайту
22.03.2021

Экскурсионный трамвай «Город трудовой доблести» прошёл по главной улице правобережья Красноярска

 

В минувшие выходные один из трамваев маршрута №7 стал передвижным музеем трудовой доблести города Красноярска. Экскурсовод местного «Центра путешественников» Елена Бершадская помогла пассажирам вспомнить о том, как жил, трудился и развивался Красноярск в годы Великой Отечественной войны.


Тематический трамвай следовал по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий», а Елена Аркадьевна рассказала экскурсантам о том, что в 40-е годы в краевом центре было развёрнуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. О том, что в 1941-м году, в самый сложный момент, Красноярск принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними – 30 тысяч рабочих. В годы войны регион стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.


Проезжая мимо территории завода «Красмаш», главного символа трудовой доблести красноярцев, экскурсовод рассказала о том, с какими сложностями пришлось столкнуться горожанам в первый, самый сложный год войны на примере еще одного предприятия.


На площадке так и не начавшегося строительства Красноярского завода «Сибтяжмаш» осенью 1941 года было размещено оборудование завода «Красный Профинтерн» из города Бежицы Брянской области. Эшелоны прибывали на станцию Злобино. Разгружались на шести площадках, расположенных на расстоянии от 2 до 12 километров от территории завода. Вручную красноярцы за два месяца разгрузили почти 6 тысяч вагонов с оборудованием весом более 190 тысяч тонн. И поскольку большая часть мужчин ушла на фронт, этим занимались женщины, подростки и старики.

По дороге на остановках к экскурсии присоединялись новые пассажиры. Они тоже с удовольствием слушали и вспоминали события, делились историями своих семей.

Мария Фёдоровна, пассажирка трамвая: «Попасть на экскурсию в общественном транспорте – это удивительный случай. Было так интересно, что я чуть остановку свою не проехала. Я, конечно, слышала, что Красноярск претендует на звание «Город трудовой доблести», но это всё шло как-то мимо меня, но теперь я чувствую, что это и моё дело. Я и сама проголосую и всем знакомым расскажу».

Отдать свой голос в поддержку присвоения столице края почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» можно на сайте www.красноярскдоблесть.рф.​

Фильм о трудовом подвиге красноярцев, совершенном во время Великой Отечественной войны, можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=GDlORRW-Gxc  ​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)