search Поиск по сайту
22.06.2018

​Инвалид-колясочник провёл инструктаж для экипажей троллейбусов

В троллейбусном депо №1 инвалид-колясочник Александр Мельников провёл инструктаж водителей и кондукторов троллейбусов. Он разъяснил и показал, как правильно и безопасно осуществлять  посадку и высадку маломобильных жителей нашего города, чтобы персонал при необходимости мог легко и быстро помочь пассажирам с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Сегодня провёл обучение для пяти экипажей городских троллейбусов. Согласно инструкции, при виде человека на инвалидной коляске, водитель должен выйти из троллейбуса, отбросить специальный пандус-аппарель, и помочь пассажиру сесть в троллейбус. Затем нужно проверить, устойчиво ли расположена коляска в салоне троллейбуса, чтобы избежать травм при движении. Также водитель при остановке и высадке пассажиров должен убедиться, что инвалид-колясочник закончил спуск по пандусу и только тогда закрыть двери и начать движение», - поясняет Александр Мельников.

 

Ежедневно на улицы города выходит около 1000 автобусов,  более 200 из которых приспособлены для маломобильных групп населения. На 6 троллейбусных маршрутах в рейс выходит 20 троллейбусов, оборудованных аппарелью, и 45 автобусных маршрутов, имеющих транспорт с откидным пандусом или специальным подъёмником.

Дмитрий Петров, руководитель департамента транспорта: «Нам важно, чтобы общественным транспортом могли пользоваться малобильные горожане. На сегодняшний день более 250 муниципальных автобусов – низкопольные, и порядка 50% из них оборудованы аппарелями.  Но этого, безусловно, недостаточно. Запланировано, что в нашем городе появятся 100 современных автобусов для муниципальных предприятий в 2019 году. Это будет транспорт высокого экологического класса, предназначенный для перевозки маломобильных людей».

 

Отметим, работа по развитию транспортной доступности для пассажиров, имеющих ограниченные возможности здоровья, в Красноярске ведётся на протяжении нескольких лет.  Так, например, с  2016 года в городе действует система оповещения водителей о том, что на остановке ожидает транспорт пассажир с особыми потребностями. Система «Мобильный помощник» позволяет обеспечить более безопасные условия посадки и высадки инвалидов. На сегодняшний день в системе зарегистрировались 33 пользователя, 9 из них – инвалиды по зрению.


Информация для СМИ:

Кристина Борисенко, 226-12-54

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)