08.05.2018

В Ленинском районе открыли символ памяти красноярцам-строителям послевоенной мирной жизни

С самого утра на мемориальном комплексе в честь боевых и трудовых подвигов жителей Ленинского района царила торжественная атмосфера. Здесь собрались ветераны войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, военнослужащие, школьники и студенты, а также жители района, чтобы принять участие в открытии районной Вахты Памяти и новой скульптуры красноярцам-строителям послевоенной мирной жизни.

CHER9185.jpg

Открытие памятника, представляющего собой женщину с ребёнком, держащую в руке голубя, - заключительный этап благоустройства мемориального комплекса.

CHER9380.jpg

Скульптура долгое время находилась на территории заброшенного Химкомбината и пришла в негодность. По инициативе руководителя администрации Ленинского района Александра Клименко она была передана на реставрацию. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке группы строительных компаний «Арбан».

CHER9167.jpg

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин поблагодарил инициаторов создания скульптуры и отметил: «Мемориал по праву является священной меткой памяти и знаком благодарности всем героям войны и труженикам тыла. А с сегодняшнего дня - и строителям послевоенной мирной жизни. Я поздравляю всех горожан с открытием знаковой скульптуры! Уже завтра Красноярск вместе со всей страной отметит 73-ю годовщину со дня Великой Победы. И 9 мая наш город – «сердце» Енисейской Сибири будет претендовать на рекорд России. Тысячи горожан одновременно споют легендарную песню «День Победы». Дорогие ветераны, знайте одно – эту песню мы будем петь сердцем, и посвятим её вам – нашим героям!»

CHER9202.jpg

Для справки:

В 2015 году напротив завода «Красмаш» по адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 29 был открыт мемориальный комплекс, посвящённый боевым и трудовым подвигам жителей района в годы войны. Его создание стало возможным благодаря поддержке всемирно известного мецената, Почётного гражданина города Красноярска Хазрета Совмена.  В 2016 году на территории комплекса был открыт памятник пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войне. В 2017 году торжественно открыли памятник узникам фашистских концлагерей. Открытие скульптуры, посвященной красноярцам – строителям послевоенной мирной жизни станет четвертым и заключительным этапом благоустройства Мемориального комплекса.