search Поиск по сайту
20.03.2018

​В этом году в Красноярске отремонтируют на 14 дворов больше, чем планировалось

Во всех районах города идёт активная подготовка к началу работ по благоустройству дворовых территорий. В этом году городские дворы ремонтируются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он реализуется в Красноярске уже второй год. В 2017 году на средства краевого и федерального бюджетов были благоустроены 215 дворов и одно общественное пространство – левобережная набережная. В этом году работа продолжается. В планах – благоустройство 10 общественных пространств (скверов) и дворовых территорий. Изначально планировалось благоустроить 139 дворов, однако сейчас это количество увеличилось до 153.

Увеличить количество дворов удалось в ходе планомерной работы. Изначально желающих принять участие в программе и благоустроить свой двор было очень много. Жители домов создавали инициативные группы и подавали заявки через сайт благоустройство24.рф или в администрацию своего района. Активистам помогали  провести собрания и оформить необходимые документы для участия в программе. В результате было отобрано 406 заявок на ремонт дворов.  215 из них были благоустроены в 2017 году, остальные попали в планы на 2018 и последующие годы.

Заявку на ремонт каждого двора рассматривала общественная комиссия по трём критериям – техническому, организационному и финансовому. Учитывался, например, год постройки, (дома, построенные после 2006 года, в программе не участвуют), состояние дворовой территории, процент собираемости платежей за услуги ЖКХ, готовность жителей к софинансированию.  Поэтому в список дворы попадали на определённое место, в зависимости от количества набранных баллов.

В бюджете на 2018 год на ремонт дворов запланировано 226, 4 млн рублей. Поэтому в программу этого года были включены 139 дворов.  Однако с начала года в  каждом дворе прошли повторные собрания, жители уточнили объёмы работ, утвердили уточнённые эскизы.  Кроме того, жители трёх дворовых территорий решили, что не будут участвовать в программе в этом году. В итоге возникла экономия средств в размере около 24 млн рублей. Эта сумма была распределена на 10 резервных дворовых территорий, а также  ещё на 7 дворов, которые стояли в очереди на благоустройство.

Новый список уже утвердила общественная комиссия по развитию городской среды. В него добавились 8 дворов в Октябрьском районе города, по 3 из Советского и Кировского, 2 из Ленинского и 1 из Свердловского.

Ознакомиться с полным перечнем дворов, где в этом году будет выполнено благоустройство, можно на официальном сайте администрации города в разделе «Формирование комфортной городской среды»: http://www.admkrsk.ru/citytoday/municipal/fond/best/pages/default.aspx

Также комиссия утвердила новый «резервный список» - 10 дворов, которые могут добавиться к программе ремонта, если образуется ещё одна экономия - при выборе подрядных организаций.

Напомним, что одна из особенностей программы – софинансирование работ со стороны собственников.  На ремонт дворовых проездов, освещение, установку скамеек и урн (минимальный перечень работ), собственники квартир должны внести не менее 2 процентов от стоимости благоустройства. Если жители хотят обустроить парковку, детскую или спортивную площадку, провести работы по дополнительному озеленению или оборудовать площадку для раздельного сбора мусора, устроить дополнительные пешеходные дорожки (дополнительный перечень работ), то придётся внести не менее 20 процентов. Приветствуется и готовность жителей принять участие в работах.


Дополнительная информация:

Светлана Трушкова,

227-22-62

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)