search Поиск по сайту
15.01.2018

По Красноярску запустят «суриковский троллейбус»

В Красноярске продолжается XII Зимний суриковский фестиваль искусств, приуроченный к 170-летию художника. С 17 по 24 января в одном из троллейбусов маршрута №7 пройдет цикл экскурсий, посвященный Красноярску времен Сурикова. На бортах троллейбуса воспроизвели суриковскую картину «Взятие снежного городка», а также разместили фотографии музея-усадьбы художника.

Горожане познакомятся с уникальными фактами из жизни и творчества художника. Например, не все знают, что настольной книгой Василия Ивановича была Библия, а среди любимых книг -  произведения Пушкина, Гоголя, Толстого и Плутарха. Экскурсовод расскажет красноярцам, как наш земляк участвовал в росписи Храма Христа Спасителя в Москве, а также когда и с кем Суриков приезжал в Красноярск в последний раз.

Экскурсии будут проходить каждый день с 12.00 и до 14.00 во время пути от Железнодорожного вокзала и до Красноярского государственного медицинского университета в прямом и  обратном направлениях. При этом сохраняется схема движения троллейбусного маршрута № 7 от Железнодорожного вокзала до Спортзала и от Спортзала до Железнодорожного вокзала. Стоимость проезда также останется без изменений – 19 рублей, действуют социальные и транспортные карты.

Впервые экскурсионный троллейбус вошел в программу фестиваля в прошлом году.

Завершится культурный марафон в честь великого художника в день его рождения – 24 января. В 19.00 в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии горожанам представят литературно-музыкальную композицию «Степан Разин», автор которой – доктор искусствоведения Людмила Гаврилова. Билеты можно приобрести в кассе Дома кино и детского кинотеатра «Мечта».

Более подробную программу XII Зимнего Суриковского фестиваля искусств можно найти на сайте администрации: http://www.admkrsk.ru/newyear/Pages/Surikov2015.aspx


Информация для СМИ,

Оксана Чурекова, 222-39-89,

8-913-185-94-77

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)