search Поиск по сайту
12.01.2017

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Ремонт дорог – это не рулетка для зарабатывания  денег, это работа по созданию комфортного городского пространства».

В администрации Красноярска состоялось совещание по вопросам реализации в 2017 году программы комплексного ремонта дорог и благоустройства городских пространств. В нем приняли участие руководители департаментов городского хозяйства, градостроительства, финансов, социально-экономического развития, представители краевых министерств, ГИБДД, депутатского корпуса, Общественного совета по вопросам ЖКХ, Общественной палаты, рабочей группы по безопасности дорожного движения.

CHER8138.jpg 

Основными вопросами обсуждения стали: реестр объектов улично-дорожной сети города, предполагаемых к ремонту в 2017 году, логистика проведения ремонтных работ, организация межведомственного взаимодействия, подготовка к проведению конкурсных процедур и ряд других вопросов.

Программа дорожного ремонта, рассчитанная на 2 года, будет финансироваться за счет федерального и краевого бюджетов и затронет все  семь районов Красноярска. В предстоящие два года планируется отремонтировать 79 дорожных объектов, из них 45 – уже в 2017 году.

Глава города подчеркнул, что реализация обозначенных планов зависит как от финансовых средств, так и от грамотного подхода к подготовке и проведению сезона ремонтных работ, от максимально выверенного плана-графика всех подготовительных работ.

«График выполнения работ подготовлен, - отметил Игорь Титенков.- Так, в частности, до 10 февраля текущего года планируется заключить договор на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту улиц: Мира, Елены Стасовой, Северная, Карла-Маркса. В частности, на улице Мира в рамках капитального ремонта предстоит модернизировать ливневую канализацию, переложить коммуникации, отремонтировать тротуары, элементы освещения, выполнить мероприятия по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Торги на выполнение ремонтных дорожных работ планируется провести во второй декаде марта, приступить к работам – в апреле 2017 года».

1.jpg 

Заслушав информацию, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что разработка проектно-сметной документации, технических заданий – это вопросы, требующие как экспертной, так и общественной оценки.

«Улицы – это общественное пространство номер один в городе. Поэтому нужно посмотреть на улицу комплексно и в вопросах движения транспорта, и в вопросах передвижения пешеходов, и маломобильных групп населения, и в вопросах времяпрепровождения граждан. Поэтому улица должна быть обеспечена и качественным покрытием, и малыми архитектурными формами, и ее содержание должно приглашать людей к тому, чтобы проводить на ней время. И сегодня города, которые при обновлении дорог делают акцент на пешеходов, они выигрывают, так как становятся все более туристическими. А поскольку мы ждем  большое количество гостей в Красноярск, мы должны наши улицы, особенно центральные улицы, сделать привлекательными. С этой целью Общественная палата вышла с предложением войти в рабочую группу, чтобы осуществлять и общественный контроль за тем, как эти улицы будут выглядеть, и вносить предложения по улучшению уличного пространства в комплексе», - рассказал представитель Общественной палаты Антон Шаталов.

Участники совещания акцентировали внимание на том, что еще на подготовительных этапах необходимо синхронизировать  планы дорожных работ с планами ремонта ресурсоснабжающих организаций.

«Такие же мероприятия по корректировке планов должны быть проведены и строительными организациями. Еще один вопрос – это входной контроль материалов, которые будут использоваться при ремонте. Чтобы щебень или битум, другие материалы соответствовали всем необходимым требованиям», - подчеркнул советник Губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко.

2.jpg 

Продолжая обсуждение, участники совещания подчеркнули, что работы на магистралях города неизбежно приведут к осложнению дорожной ситуации. Чтобы минимизировать неудобства для красноярцев, мэр поручил разработать модели альтернативных маршрутов движения, максимально проревизировать предлагаемую логистику проведения работ с учётом опыта Сочи, Казани.

«К Универсиаде мы помним и напряжение, и где-то раздражение, поскольку были развернуты одновременно работы по всем фронтам, мы массу неудобств создавали. Но было полное понимание в необходимости подготовки и проведения этих работ, и что немаловажно - мы, действительно, готовились всем миром. Мы обошли и предпринимателей, и отельеров, и рестораторов, и обслуживающие бизнесы. Везде было не просто понимание. Каждый старался сделать в рамках их возможностей все самое лучшее», - отметил мэр города Казани Ильсур Метшин.

Серьезную помощь и поддержку в регулировании транспортных потоков в период проведения ремонта окажут представители государственной автоинспекции.

«Безусловно, к местам проведения работ будут приближены экипажи ДПС для максимального обеспечения безопасности в местах проведения работ. Но вопрос в том, как максимально снизить напряжение, критику населения в этот период и более-менее сделать комфортным передвижение по дорогам, все еще остается открытым. Одно из наших предложений – рекомендовать гражданам использовать общественный транспорт на период проведения работ по маршруту их движения.  Мы все - реалисты и прекрасно понимаем, что отремонтировать три центральные улицы без ограничений движения невозможно. Но нельзя выполнять работы одновременно, нужно проводить ремонт поэтапно с учетом оптимальных маршрутов объезда всех ремонтируемых улиц, в том числе, и Коммунального моста», - рассказал начальник Госавтоинспекции города Красноярска Алексей Коваленко.

В завершение обсуждения Глава города Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Сегодня мы подвели промежуточный итог проделанной работы, нам предстоит еще многое обсудить до того момента, когда мы приступим к непосредственному выполнению комплексных ремонтных работ. На всех нас лежит колоссальная ответственность за качество выполнения программы по ремонту дорожных объектов. Снизить ее объемы или изменить сроки ее реализации мы не можем. Слишком большая потребность у Красноярска в формировании комфортной дорожной сети, этого требуют горожане. Комплексный ремонт, как уже было сказано, не сможет реализовываться без ограничений, это будет болезненный, непростой процесс, но вместе эту задачу мы сможем решить».

Добавим, что отдельным поручением Глава города обязал департамент городского хозяйства совместно с экспертным сообществом провести анализ технических заданий для муниципальных контрактов на выполнение  ремонта дорог в 2017 году.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)