search Поиск по сайту
11.11.2016

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кипр в России Георгиосом Касулидисом.

В Красноярске находится делегация Посольства Республики Кипр в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Георгиосом Касулидисом. Цель визита делегации в наш город - участие в бизнес-форуме «Кипр и Россия: новые возможности для делового сотрудничества в сфере недвижимости и туризма», развитие двусторонних деловых, инвестиционных и гуманитарных связей.

«Думаю, что сибирская зима отличается от зимы на Кипре, но мы искренне рады приветствовать вас в нашем городе», - отметил в начале встречи Глава города Эдхам Акбулатов. -  Красноярск - город, открытый миру. Надеюсь, что ваша бизнес-миссия станет импульсом к развитию торгово-экономического сотрудничества, укреплению партнерских отношений в области туризма и других сферах».

CHER2791.jpg 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в России Георгиос Касулидис рассказал о современном положении дел на Кипре, уделив особое внимание развитию сферы образования: «На Кипре проживает многочисленная русскоязычная община, в школах преподается русский язык, а в следующем году мы планируем открыть частный русскоязычный университет. Недавно мы подписали двустороннее соглашение между Россией и Кипром. Оно касается взаимного признания университетских научных степеней, что открывает большие возможности для взаимных студенческих обменов. Именно поэтому мы рассчитываем, что Сибирский федеральный университет станет одной из площадок этого обмена».

Продолжился разговор планами сотрудничества в сфере культуры. «Рассчитываю, что наше взаимодействие будет расширяться и в сфере культуры, ведь это отличный путь для выстраивания взаимного уважения людей из самых разных стран. В нашем городе проводятся различные международные культурные форумы, и я уверен, что красноярцы  буду очень рады встрече с талантливыми представителями из Кипра», - отметил Эдхам Акбулатов.

В свою очередь Георгиос Касулидис подчеркнул: «В следующем году город  Пафос станет культурной столицей Европы, целый год здесь будут происходить культурные события. Надеемся, что ваши творческие коллективы также станут участниками этих мероприятий».

CHER2803.jpg 

В завершение встречи Глава города и Посол Республики Кипр обменялись памятными подарками и выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией.

«Прекрасный город и гостеприимные люди растопили снег сибирской зимы», - такую запись сделал господин Касулидис в книге почетных гостей.

Добавим, что после встречи с Главой города Красноярска делегация Республики Кипр посетит лицей № 6, в котором расположен центр молодежного инновационного творчества. ​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)