11.06.2015

11 июня на Караульной горе Красноярска состоится акция, приуроченная к государственному празднику «День России».

Надпись «Россия», которая украшает склон горы Караульная, вот уже несколько лет является неотъемлемой частью облика города и одной из его самых знаменитых достопримечательностей. В преддверии Дня России надпись отреставрируют.
Ежедневно с 8 по 10 июня с 12:00 до 20:00 бойцами студенческих отрядов будут проводиться восстановительные работы на горе Караульная: восстановление опалубки, прополка, покраска и подготовка мраморной крошки для засыпки надписи «Россия».
Завершающие работы пройдут 11 июня. В 18.00 к восстановлению надписи подключатся лидеры крупнейших молодежных движений Красноярского края: «Арт-Парад», «Ассоциация студенческого спорта», «Беги за мной! Сибирь», «Добровольчество», «Историческая память», «КВН», «ККСО», «Команда-2019», «Робототехника и НТТМ», «Моя Территория», «Ты – предприниматель», «Экстремальный спорт». Принять участие в акции организаторы приглашают и жителей города с активной жизненной позицией. Организаторами акции будет предоставлен весь, необходимый для восстановления надписи, инвентарь. Ожидается, что в акции примут участие более 1000 человек.
Отметим, участников и гостей мероприятия ждет концертная программа. А в завершении праздника состоится патриотический арт-моб, в котором могут принять участие все желающие.
«Участниками акции станет не только молодежь, но и се желающие жители города. Всем неравнодушным гражданам предлагаем провести этот вечер на Караульной горе – отправиться на большой праздник семьей. Надеемся, что мероприятие оставит самые яркие впечатления у всех участников этой акции», – отметил руководитель краевого агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Сергей Ладыженко

Для справки
Начиная с 2008 года, работы по восстановлению надписи «Россия» на Караульной горе города Красноярска ежегодно велись силами бойцов Красноярского краевого студенческого отряда.
Акция, приуроченная к празднованию государственного праздника «День России», ежегодно освещается местными телекомпаниями в вечерних выпусках новостей.
Ежегодно во время восстановительных работ расходуется около 18 тонн мраморной крошки и более 90 литров красной и синей краски.