04.10.2013

4 октября с 11.00 до 12.00 специалистами службы связи и оповещения ОАО «Красмаш» будет проведена проверка системы оповещения.

Звучанием электросирен предусмотрена отработка передачи сигналов гражданской обороны «Внимание всем!» и «Воздушная тревога». Цель запуска – учебное оповещение персонала и населения, проживающего вблизи промплощадки ОАО «Красмаш».
Звуковое прокрытие сирены – до 2,5 км.

Главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска просит население города с пониманием отнестись к необходимости технической проверки автоматизированной системы оповещения. Услышав звуки сирены, не паниковать, ничего не предпринимать - это учебная тревога.

Телефоны экстренных служб:
-  телефон службы спасения 01; (112)
- телефон единой диспетчерской службы города  Красноярска  -  227-95-48.

Красноярские спасатели  напоминают.
Важно помнить, что обязанность граждан – знать и соблюдать законы и иные нормативно-правовые акты в области гражданской обороны (ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Оповещение - это предупреждение о возможном нападении противника или чрезвычайной ситуации. Население предупреждают:
• об угрозе нападения противника;
• о приведении в различные степени готовности системы ГО;
  о воздушной опасности;
• о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении;
• о начале эвакуационных мероприятий;
• об угрозе стихийных бедствий;
• о возникновении крупных производственных аварий и катастроф.

Сигнал оповещения ГО и порядок его передачи.
Передача сигналов оповещения осуществляется по всем средствам связи и вещания «вне всякой очереди». При этом все структуры ГО обязаны дублировать полученные ими сигналы. Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». По сигналу оповещения немедленно приводят в готовность ретрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, включая сети наружной звукофиксации.

Действия населения по сигналу оповещения.
Услышав завывание сирен, прерывистые гудки предприятий, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети, слушать сообщения местных органов власти или ГО и действовать по их указанию. С этого момента все радиоточки, телевизоры должны быть постоянно включены для приема новых сообщений.

Т. Мейнгот
227-12-22