БЛАГОУСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ
Общественные пространства, где проводятся работы по благоустройству, выбирают горожане. В 2025 году на специально созданной платформе 24.gorodsreda.ru проводилось голосование по выбору парков, скверов и набережных, которые в первую очередь должны благоустроить в 2026 году.
Шанс поучаствовать в решении важных для города вопросов был у каждого, кто старше 14 лет. Красноярцам предлагалось отдать голоса за 14 общественных пространств. 6 территорий, получивших наибольшую поддержку получат федеральное финансирование по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта «Инфраструктура для жизни»., инициированного Президентом России, и будут благоустроены.
Работа по благоустройству общественны пространств в рамках национальных проектов и федеральных программ в Красноярске идет с 2017 года. Тогда в городе провели масштабное благоустройство левобережной набережной р. Енисей. В 2018 году работы продолжились. Красноярцы выбрали для благоустройства 11 городских скверов, которые к концу года превратились в любимые места прогулок и отдыха жителей микрорайонов.
В январе 2019 года было проведено общественное обсуждение. По итогам которого для благоустройства были выбраны еще 14 общественных пространств – 13 скверов и правобережная набережная р. Енисей на участке от ул. Матросова до ул. Гладкова. Эти пространства также серьезно преобразились и стали популярными у красноярцев всех возрастов.
В 2020 году в Красноярске продолжили благоустройство правобережной набережной, которая теперь стала называться Ярыгинской. Она преобразилась на участке до микрорайона "Тихие зори". Кроме того, новый облик приобрели еще 19 крупных городских скверов и парков.
В 2021 году в городе благоустроили еще 21 общественное пространство, среди которых скверы, парки и набережные.
В 2022 году в Красноярске работы провели в 8 общественных пространствах.
В 2023 году в городе по решению жителей благоустроены еще 8 парков, скверов и набережных.
В 2024 году работы проведены в 10 общественных пространствах.
В 2025 году провели благоустройство 7 общественных территорий.
По итогам голосования жителей в план работ на 2026 год включены ещё 7 общественных пространств.
Железнодорожный район
• сквер по ул. Ломоносова, 102
Ленинский район
• набережная р. Енисей от Октябрьского моста до Северного проезда, 12
Кировский район
• сквер Западный
Октябрьский район
• площадь перед Культурным центром по ул. Высотная
Свердловский район
• сквер Сказочный по ул. Александра Матросова, 30/1-30/2
Советский район
• общественное пространство "Преолес" в ЖК Преображенский
Центральный район
• набережная р. Кача