ПРОГРАММА

 мероприятий, посвящённых празднованию

390-летия со дня основания Красноярска

​МероприятиеМесто проведения​​Время

​ ​ ​1 июня (пятница)

 1 минута праздника «Город детства»

Главное событие дня
«Детский карнавал»
​пр. Мира от ул. Горького – ул. Перенсона – Театральная площадь​12.00-13.30
​Праздник, посвящённый юбилею Детского дома им. Х.М. Совмена
​Детский дом им. Х.М. Совмена
(ул. Дубенского, 11)
​12.30-19.00
​Праздник детства в «Роевом ручье»Парк ​«Роев ручей»​10.00-15.00
​Красноярское лето – 2018
(7 площадок в городе Красноярске)

​По согласованию

(пришкольные лагеря)

​10.00-13.00
​Районная молодёжная акция «Первый день лета» (в рамках праздника, посвящённого Дню защиты детей)
​Парк им. Ю. Гагарина
(пр. Свободный, 34)
​10.00-12.00
​Культурно-массовое мероприятие, посвящённое Дню защиты детей 
​Сквер «Серебряный»
(ул. Высотная,15)
​10.00-13.00
​Культурно-массовое мероприятие, посвящённое «Дню защиты детей»​Парк 1 мая11.00​
​Открытие оздоровительных зарядок под лозунгом «От зарядки к нормам ГТО!» в Ленинском районе​​Парк 1 мая​13.00
​Флэш-моб «Пузик-АРТ» 
​Набережная
р. Енисей
​16.00-18.00
​Культурно-спортивный праздник, посвящённый Дню защиты детей 
​Стадион Металлург
(ул. Новгородская, д.5)
​10.00-14.00
​Праздничный фейерверк 
​о. Татышев
(ТРЦ «Июнь»)
​22.45
2 июня (суббота)​ ​ ​
​Семейный фестиваль «Радуга»
​ о. Татышев
(восточная сторона) 
​по согласованию
​XV Открытый региональный веломарафон «КРАССПОРТ», посвящённый празднованию
390-летия со дня основания
г. Красноярска 
​п. Емельяново (дороги, прилегающие к Красноярску, дистанция 100 км)​08.00-17.00
3 июня (воскресенье)
2 минута праздника «Танцующие краски мира»​ ​ ​
Главное событие дня
Городской танцевальный фестиваль «Танцующие краски мира»  
​Набережная р. Енисей 17.00-22.00
​Открытие проекта «АРТ-берег» 
Набережная р. Енисей
(в районе кафе «Капитанский клуб»)
​ По согласованию
​Легкоатлетический забег «Красноярская часовня»​По согласованию​09.00
​Крестный ход «За процветание и благополучие жителей города»
​Часовня Параскевы Пятницы
ул. Степана Разина –
ул. Шахтеров – ул. Игарская – ул. Сурикова – пр. Мира – набережная в районе Стрелки
​12.00-13.00
4 июня (понедельник)
3 минута праздника «Культурный двор – концертный зал»​ ​ ​

Главное событие дня «Общегородской музыкальный концерт» (Праздники во дворах, посвященные Дню города)

 

​Дворовые территории  18.30-19.10
4- 5 июня (понедельник - вторник)​ ​ ​
​Возложение цветов на могилы и к памятным местам красноярцев, внёсших значительный вклад в развитие города 
​Памятники В.П. Астафьеву,
А.Г. Поздееву, Св. Луке Войно-Ясенецкому; Троицкое кладбище и кладбище Бадалык
​10.00-16.00
6 июня (среда)
4 минута праздника «Город русского языка»​ ​ ​

Главное событие дня
«Городской Амфибрахий» 

​набережная р. Енисей ​20.00-23.00
​Празднование Дня русского языка и Дня рождения Пушкина в городских библиотеках
 
​Городские библиотеки ​По согласованию
7 июня (четверг)
5 минута праздника
«Церемония чаепития городских пожеланий»​ ​ ​

​Главное событие дня
Встреча жителей с руководителями районных администраций

 

​Администрации районов в городе Красноярске ​По согласованию
​Церемония награждения победителей городских конкурсов «Лучший по профессии», «Лучшая социально-ориентированная некоммерческая организация года», «Благотворитель года» 
​​Зал Главы города
(ул. К. Маркса, 93)
 По согласованию
8 июня (пятница)
6 минута праздника
«Генеральная уборка», «Городской тренинг вежливости»​ ​ ​
​​«Городская генеральная уборка»​Территория города КрасноярскаВ течение дня
  «Городской тренинг вежливости» ​По согласованиюВ течение дня
9 июня (суббота)
7 минута праздника – «Город традиций»​ ​ ​

Главное событие дня
Торжественная церемония поднятия флага города Красноярска и выстрела сигнальной пушки в честь 390-й годовщины со дня основания Красноярска

​Караульная гора​12.00-12.30
​Торжественное собрание с церемонией присвоения звания «Почётный гражданин города Красноярска», награждения знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском»  
​Гранд-холл «Сибирь»
(концертный зал)
​14.00-15.30
Праздничные мероприятия​ ​ ​
​Торжественное открытие летнего сезона трудового отряда Главы города
​Театральная площадь
(верхний ярус)
​09.00-12.00
​​Фестиваль «Добрые соседи»​Парк им. Ю. Гагарина​16.00-20.00
​Концертная программа муниципальных профессиональных творческих коллективов «Красноярский парад творчества»
• Красноярский духовой оркестр
• Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ»,
• ансамбль танца «Енисейские зори»
им. Г. Петухова
• Красноярский камерный оркестр
​Театральная площадь
(верхний ярус)
​18.30-21.00
10 июня (воскресенье)
8 минута праздника «Столица спорта и молодежи»​ ​
о. Татышев​ ​ ​
​Открытый чемпионат города по парашютному спорту 
 
​о. Татышев
(западная сторона)
​10.00-15.00
​Спортивные праздники:
-  «Фестиваль дружбы»;
- Чемпионат по ношению жён;
- Большой фестиваль футбола;
- Кроссфит  
​о. Татышев
(западная и восточная сторона) 
​10.00 – 18.00
​Спортивный праздник групп здоровья  «Фестиваль возможностей»
​о. Татышев
(западная и восточная сторона) 
​11.00-15.00
Театральная площадь (верхний ярус)​ ​ ​
​Концертная программа с участием молодёжных групп 
​Театральная площадь
(верхний ярус)
​17.00-22.00
​ ​ ​Набережная р. Енисей
​Концертная программа «УниверФЕСТ» с участием творческих коллективов студенческих клубов 
​Набережная р. Енисей
в районе кафе «Капитанский клуб»
15.00-17.00​
​Музыкально-развлекательная программа радио «Юмор FM»
​Набережная р. Енисей
в районе кафе «Капитанский клуб»
​17.00-18.00
​ ​ ​Сквер возле Дворца труда и согласия
​«АРТ-фестиваль «Жить ЭКОлогично» 
​Сквер возле Дворца труда и согласия
(пр. Металлургов, 22)
​15.00-20.00
Фанпарк «Бобровый лог»​ ​ ​
​IX  семейный фестиваль «Игры нашего двора»
Фанпарк «Бобровый лог»
(ул. Сибирская, 96)​
 14.00 – 16.00
11 июня (понедельник)
9 минута праздника – «Вселенная Красноярск»​ ​
Театральная площадь (верхний ярус)​ ​ ​
​Концертная программа «Вселенная Красноярск»  ​Театральная площадь (верхний ярус) ​16.00-22.00
Набережная р. Енисей​ ​ ​
​Краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья застава» 
​Набережная р. Енисей
(в районе Стрелки)
​12.00-15.00
​«Суриков стрит»:
- суриков парк
​Сквер Сурикова
(ул. Ленина, 118а)
Набережная р. Енисей 
​13.00-15.00
12 июня (вторник)
10 минута праздника – «День России»​ ​ ​
​ ​о. Татышев
​Спортивно-культурное молодежное мероприятие «Интерземлячество»

​о. Татышев

(восточная сторона)

​11.00-16.00
​Краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее»
​о. Татышев
(восточная сторона)
​16.00-21.00
​ ​ ​Площадь Революции
​Выставка ретро-автомобилей​Площадь Революции​12.00-18.00
​Акция «Красноярская книга для всех» ​Сквер, прилегающий к площади Революции​12.00-16.00
Театральная площадь (верхний ярус)​ ​ ​​ ​ ​
​«Красноярск поёт России» концертная программа, посвященная Дню России
​Театральная площадь
(верхний ярус)​ ​ ​
​14.00-16.00
​Межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»
​Театральная площадь
(верхний ярус)​ ​ ​
​16.00-20.00
​ ​ ​Набережная р. Енисей
​Концерт-фестиваль «Россия молодая»
​Набережная р. Енисей
в районе кафе «Капитанский клуб»
16.00-22.00
Районные концертные площадки​ ​ ​
​Концертно-развлекательная программа для жителей Свердловского района    
​Площадь перед администрацией Свердловского района
(ул. 60 лет Октября, 46)
​15.00-19.00
​Концертно-развлекательная программа для жителей Ленинского района  
​Сквер «Черёмушки»
(ул. Шевченко, 13)
​15.00-17.00
​Концертно-развлекательная программа для жителей мкрн. «Солнечный»  ​Микрорайон «Солнечный», бульвар Солнечный, сквер у фонтана «Северное сияние»​12.00-14.00
​Концертно-развлекательная программа с творческими локациями для жителей Кировского района  
​Сквер «Энтузиастов»
(г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 120)
15.00-18.00
​Концертно-развлекательная программа, посвященная Дню России
 
​Парк им. Ю. Гагарина
(пр. Свободный, 34)
​12.00-14.00
25 июня (понедельник)​ ​ ​
​Праздничное мероприятие, посвященное 80-летию Октябрьского района
 
​МАУ «ГорДК»
(пр. Свободный, 48)
15.00-16.30​
25 августа (суббота)
Праздник «День города - мой день!». Городские прогулки.
​ Пр. Мира
(от улицы Горького до ул. Парижской Коммуны)
​10.00-20.00
Краевой фестиваль​«Здоровый»пр. Мира (от ул. Парижской Коммуны до пл. Мира)​, пл. Мира

​09.00-17.00

​Концерт Хора Турецкого​площадь Мира​20.30​
​Фейерверко. Татышев
(в районе Вантового моста)​
22.45​
Другие мероприятия​ ​ ​
Открытие городского фестиваля по плаванию в холодной воде «Енисеюшка 2018»  :
- открытие;
- начало соревнований 

​о. Отдыха 
 

 

10.00-19.00

10.00
10.30

​Вручение специальной пожарной техники подразделениям Красноярского пожарно-спасательного гарнизона (техника, приобретенная к Универсиаде)Площадь Мемориала Победы (парковка)​​11.00
Яблочный спас​Площадь у Храма Рождества Христова​12.00-17.00​
​Концерт «Город молодых»Сцена у кафе «Капитанский клуб»​16.00-22.00​
Вечеринка, посвящённая празднованию Дня города, ​«Мы любим Красноярск»«Роев ручей»
(ул. Свердловская, 293) ​​
17.00-20.00
​Площадка «Творческая поляна» под Коммунальным мостом​Набережная р. Енисей​18.00-22.00​

26 августа (воскресенье)​ ​ ​

​Краевой фестиваль «Здоровый»

​пр. Мира (от пл. Мира до ул. Сурикова), набережная в районе Стрелки,
о. Татышев

09.00-15.00​

​Благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям», посвященный памяти Д.А. ХворостовскогоПлощадь Мира19.00​