28.10.2025Завершается приём заявок от профессиональных и молодёжных команд на участие в «Волшебном льду Сибири»
Проекты композиций от участников молодежного и профессионального конкурсов организаторы ждут до 1 ноября.
Они ежедневно получают новые эскизные проекты. Свои работы уже прислали команды из Якутии, Тывы, Иркутской области и Красноярска. Среди зарубежных стран – Республика Беларусь, Китай. Также впервые заявку подала команда из Южной Кореи.
Имена опытных мастеров и начинающих скульпторов, которые примут участие в фестивале, станут известны в середине ноября.
.jpg?RenditionID=10)
Юбилейный Х фестиваль «Волшебный лёд Сибири» в будущем году обещает поразить своей масштабностью. В молодёжном конкурсе на лучшую ледовую скульптуру сразятся 10 команд. А на участие в мастеровом конкурсе комиссия выберет 30 команд. 20 из них в номинации «Лёд» по направлениям «Реалистика» и «Абстракция» и ещё 10 команд в номинации «Снег».
Победители и призёры команд профессиональных мастеров получат по 200 тысяч рублей за первое, 150 тысяч – за второе и 100 – за третье места. А в молодёжных испытаниях лучшим командам достанется 150, 100 и 70 тысяч рублей соответственно.
Напомним, что Х фестиваль снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» состоится с 6 по 17 января. Впервые он охватит новые пространства города. Соревнования на лучшие ледовые скульптуры пройдут на Центральной набережной, а снежные композиции будут украшать Театральную площадь. Принять участие и попробовать свои силы в изготовлении скульптур смогут также семейные и детские команды. Заявки от них ждут до 8 декабря. Сам конкурс состоится 7 января в Рождество. Победителям вручат кубки, медали и ценные призы.
«Мы уверены, что благодаря «Волшебному льду Сибири» Центральная набережная и Театральная площадь превратятся в невероятную красоту. Во время фестиваля у нас появятся ещё и три ледовые галереи с картинами известных красноярских художников. В первую очередь Василия Сурикова, так как в эти дни будет проходить ещё и «Зимний суриковский фестиваль искусств». Также можно будет полюбоваться работами Андрея Поздеева и картинами Валерьяна Сергина, 90-летие которого мы будем праздновать в 2026 году», - отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.
Информация для СМИ:
Екатерина Павленко, 222-39-89