search Поиск по сайту
24.10.2025

​Правобережный Дворец культуры отмечает 55 лет

В честь этого события красноярцев приглашают на праздничный концерт. Во время мероприятия отметят лучших педагогов, сотрудников и артистов. Для гостей будут работать интерактивные площадки с аниматорами и конкурсами.


Открыли Правобережный Дворец культуры в сентябре 1970 года. Он являлся учреждением целлюлозно-бумажного комбината. В те годы имел самый большой концертный зал в городе на 700 мест.


Как только дворец распахнул двери, сюда потянулись специалисты высочайшего уровня из других учреждений Красноярска. Они создали крупнейшие коллективы, прослужившие культуре более полувека. Один из них – хореографический детско-юношеский ансамбль «Юность Красноярья». Вместе с дворцом культуры он также отметит юбилей.


«В 80-е годы ансамбль пережил трудные времена и чуть не распался. Часть коллектива тогда уехала работать в другой город. Хореографам приходилось привлекать в ансамбль солдат из войсковой части, расположенной по соседству. В кирзовых сапогах они занимались в балетном классе у станков. Представляете эту картину?», – рассказала режиссер Дворца культуры «Правобережный» Любовь Диордица.


Сейчас коллектив прославляет край на всю страну. В его репертуаре более 80 постановок и концертных номеров. Они посвящены Сибири, любви к Отечеству, теме детства и дружбы.

Стоит отметить, что в 90-е годы и сам дворец культуры пережил кризис. После закрытия комбината здание хотели снести, но коллективу удалось его отстоять. В 1993 году учреждение передали муниципалитету. После этого здесь закипела творческая жизнь.


Основные мероприятия проводили для молодёжи. Среди них фестиваль «Кинотрек», где своё творчество демонстрировали начинающие документалисты города. Участники фестиваля «Золотой дракон» соревновались в разных видах боевого искусства. А «Стиль-парад» собирал всех красавиц города в рамках показа мод. На сцене Правобережного дворца культуры много лет проводились конкурсы красоты среди студентов, а также игры КВН.


«Во Дворце культуры и сегодня царит особая творческая атмосфера. 48 клубов объединяют около двух тысяч горожан разных поколений. Особое внимание мы уделяем организации досуга пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и семейных пар», – отметила директор Дворца культуры «Правобережный» Елена Усанова.

Юбилейный концерт ДК состоится 30 октября в 19:00. Горожан ждут по адресу: ул. Коломенская, 25. Приобрести билеты можно по ссылке​ https://krasbilet.ru/events/koncerty-i-shou/2-18216/

Информация для СМИ:
Екатерина Павленко, 222-39-89​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)