search Поиск по сайту
20.01.2021

​Красноярцев пригласили выступить в поддержку решения о присвоении краевому центру почётного звания РФ «Город трудовой доблести»​

Инициативная группа жителей, представители общественных и политических организаций приступили к реализации мероприятий, направленных на  поддержку решения о присвоении Красноярску почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».​


В годы Великой Отечественной войны в Красноярске было развёрнуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. Наш город в 1941-м году, в самый сложный момент, принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними – 30 тысяч рабочих. В годы войны Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

«Мы, ветераны, с чувством особой признательности восприняли решение Президента России об утверждении этого почетного звания. В память обо всех красноярцах, ковавших Победу на заводах и фабриках, мы подготовили и направили главе Красноярска и в городской совет депутатов обращения о необходимости присвоения Красноярску этого почетного звания», – рассказал сегодня в ходе посвящённой проекту пресс-конференции председатель Красноярского городского Совета ветеранов Дмитрий Басуев.

Инициативу представителей местной ветеранской организации депутаты Красноярского городского совета поддержали и, как того требует федеральный закон, вышли с этим предложением на уровень Правительства  и Законодательного собрания края. Дальше представители краевых властей обратятся к Президенту РФ с соответствующим ходатайством.


«Присвоение Красноярску почётного звания РФ «Город трудовой доблести» – это, прежде всего, вопрос исторической справедливости, это дань уважения беспримерному подвигу, совершенно героическому труду наших земляков, который они продемонстрировали в годы войны. Я считаю, что главное слово тут, безусловно, должны сказать сами красноярцы. Поэтому сегодня на сайте мэрии начинается сбор подписей в поддержку этой инициативы. А в начале февраля волонтеры развернут пункты для голосования в общественных местах города.  Очень надеюсь, что горожане примут в этом активное участие», – подчеркнула председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Она также добавила, что в настоящий момент принято решение о создании в Красноярске общественного совета, который будет курировать все мероприятия, проводимые в поддержку инициативы красноярских ветеранов.

На сайте администрации города Красноярска (https://www.admkrsk.ru/gorodgeroi/Pages/default.aspx) сегодня открыт раздел, заполнив форму в котором можно поддержать родной город и сохранить память о легендарном трудовом подвиге красноярцев.

Кроме того, в настоящий момент разрабатывается специальный интернет-сайт, полностью посвященный истории развития военной промышленности Красноярска в годы Великой Отечественной войны. Группа разработчиков ставит перед собой задачу аккумулировать на одном ресурсе всю информацию о трудовом подвиге горожан. На этом сайте также будет предоставлена возможность для голосования в поддержку решения о присвоении Красноярску почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Предполагается, что сайт будет запущен в течение ближайших двух недель.

Фильм о трудовом подвиге красноярцев, совершенном во время Великой Отечественной войны, можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=GDlORRW-Gxc  

Для справки:

Новое почётной звание установлено федеральным законом от 1 марта 2020 года для увековечения подвига тружеников тыла, совершенного во время Великой Отечественной войны. Оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента Российской Федерации.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)