search Поиск по сайту
02.12.2019

​Статус дерева в городской среде доверили определить экспертам Красноярского городского форума

Накануне свою работу завершил XV Красноярский городской форум. Одна из самых оживленных и бурных дискуссий состоялась на заключительной площадке – стратегической сессии на тему «Статус дерева в городской среде».  Его организовали специалисты департамента городского хозяйства. 

Формат был выбран необычный,  стратегическая сессия проходила в режиме «мозгового штурма». Экспертам предлагалось определить роль и статус дерева в современной городской среде, ответить на вопрос, какую функцию все-таки должны в первую очередь выполнять деревья в современном мегаполисе. Участникам предлагали даже поставить себя на место дерева и ответить на вопрос, хотели ли бы они жить в том или ином городском пространстве.

​​

«Я считаю, что у зеленых насаждений, в том числе деревьев, традиционно 4 функции: санитарно-гигиеническая или защитная (экологическая), архитектурно-художественная, градостроительная и рекреационная. Рассматривать и выделять какую-то одну, на мой взгляд, неправильно. Другое дело, что иногда одна из функций становится приоритетной в зависимости от участка. Например, если где-то очень насыщенная антропогенная нагрузка, то сколько бы мы не сажали туда деревьев и кустарников они не справятся с санитарно-гигиенической функцией, и тогда приоритетной может стать именно архитектурно-художественная. Яркий пример тому – деревья у фасада краевой администрации», - говорит доцент кафедры селекции и озеленения СибГАУ им. Решетнева Татьяна Аксянова.

Эксперты активно обсуждали и ​ практические вопросы – обозначали проблемы с отсутствием ухода за вновь высаженными деревьями, недостаточное финансирование проектов по озеленению, проблемы, связанные с процедурами торгов и непрофессионализмом подрядчиков, ухаживающих за деревьями. 


«Однозначно озеленением должны заниматься только профессионалы, это должна быть прерогатива только органов муниципальной власти. Все акции по посадке деревьев, все общественные инициативы – это чистой воды пиар, они не приносят практической пользы. Большая часть деревьев, высаженных  таким образом, погибает. У людей есть желание, силы, энтузиазм,  нужно давать им возможность их воплотить в жизнь, но обязательно под руководством профессионалов, – говорит  практикующий ландшафтный дизайнер Светлана Поперекова. — Я за то, чтобы на всех этапах от проектирования посадки до удаления дерева из города было максимальное присутствие именно специалистов-озеленителей, ни дорожников, ни архитекторов, а именно практикующих специалистов по озеленению, тогда будет результат». 

Коснулись в ходе дискуссии и современной архитектурной  и «озеленительной» моды. Эксперты признали, что зачастую, создавая проекты, современные архитекторы отдают предпочтение новым технологиям и при выборе между красивыми малыми архитектурными формами (скульптурами, лавочками, беседками и др.) и озеленением отдают предпочтение именно первым. Кстати, эксперты не пришли к однозначному мнению, что лучше – по максимуму сохранять существующие деревья либо все-таки заменять их новыми. 

 

«Я не приверженец концепции расчетов по остаточному принципу,  сколько мы можем сохранить, на что у нас хватит денег. Я скорее наоборот, приверженец такого принципа: нужно посчитать, сколько нам нужно, чтобы было экологично, красиво, комфортно и так далее, и искать возможности сделать именно так», – говорит депутат Законодательного Собрания края Сергей Попов. 

Все идеи, замечания и предложения, высказанные участниками стратегической сессии,  будут приняты во внимание, их оформят как решения форума и возьмут на вооружение при планировании дальнейшей работы с городским озеленением. 


Дополнительная информация:
Светлана Трушкова (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)