search Поиск по сайту
01.12.2019

​Как превратить улицу Сурикова в «Суриковскую улицу»: эксперты КГФ нашли ответ на этот вопрос

За круглым столом «Культурный код города» XV Красноярского городского Форума собрались красноярские художники, архитекторы, дизайнеры, музейные сотрудники, специалисты по паблик-арту. Эксперты обсудили, как с помощью творческих технологий преобразовать городское пространство и наполнить его смыслом.

 
«Если мы заинтересованы в развитии города, то должны быть способны отвечать за его пространство. За повседневностью стоят определенные структуры, за фасадом зданий есть глубина, город многослоен по своему содержанию. В городе существует сфера воображаемого, где образы порождают мысль. У Красноярска большой потенциал для создания знаково-символической инфраструктуры», – рассказал арт-директор музейного центра «Площадь Мира» Сергей Ковалевский.


Была представлена версия о том, как может оформляться пространство города с точки зрения художественного наследия. Эта идея называется «Суриковская улица». Предлагается преобразовать улицу Сурикова с помощью объектов визуального искусства, перформансов, культурных событий.


«Улица Сурикова – это место, свободное для творчества. Важно не просто благоустроить это общественное пространство, а сделать его средой воображения. Местные художники могут по-своему интерпретировать дух творческого наследия В. И. Сурикова и воплотить его в трехмерном пространстве улицы», – отметил руководитель главного управления культуры администрации г. Красноярска Сергей Костюков.


Эксперты пришли к мнению, что культурная политика влияет на модель поведения людей, поэтому визуальное оформление городских пространств должно отвечать на вызовы пользователей этих пространств. Горожане должны иметь возможность взаимодействовать со средой: зданиями, природными зонами, арт-объектами. Так будет рожден диалог между городом и его жителями.


Дополнительная информация:
Титова Лейла, 222-39-89


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)