search Поиск по сайту
30.11.2019

​Иногородние эксперты поделились опытом по реализации стратегий городов РФ

29 ноября в Конгресс-холле СФУ в рамках красноярского городского форума прошла переговорная площадка «Планы мероприятий по реализации стратегий городов РФ: как оценить эффективность?».

Модераторами площадки выступили заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Центра стратегический разработок Ольга Гай (Москва) и заместитель главы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Вячеслав Полищук.

В работе площадки приняли участие эксперты с разных городов нашей страны: Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Норильска, Минусинска и др.

«В июне текущего г​ода Красноярский городской Совет депутатов утвердил стратегию социально-экономического развития Красноярска до 2030 года. Сейчас основной нашей задачей является сформировать план мероприятий по реализации стратегии. Важно, чтобы этот документ был не просто декларацией, а включал в себя набор конкретных действий, которые бы позволили реализовывать стратегические цели и задачи. Мы ведем большую работу с представителями общественности, науки, депутатами и отраслевыми специалистами.  Сегодняшняя переговорная площад​​ка очень важна, так как позволяет познакомиться с опытом других городов и понять, на что стоит обратить внимание при формировании плана», - отметил Вячеслав Полищук.

​​​Ольга Гай отметила, что написать план конкретных мероприятий всегда сложнее, чем сформировать стратегию. «Перед Красноярском стоит очень сложная, но интересная задача. И от того, н​асколько глубоко и тщательно разработчики проведут подготовительную работу и сформируют план, будет зависеть эффективность данного документа», - отметила московский эксперт.

Участники дискуссии обсудили опыт Екатеринбурга, в котором стратегия была принята уже в 2015 году.

Заместитель начальника департамента экономики по вопросам стратегического планирования и анализа Екатеринбурга Ольга Иванова отметила, что стратегический план Екатеринбурга состоит из 8 направлений по отраслевым тематикам. Она подчеркнула, что один из основных моментов - выбор нужных показателей результативности. В екатеринбургском документе их около 1200. Раз в два года требуется актуализация списка показателей, так как со временем меняется система общественных ценностей.

Старший научный сотрудник отдела геоурбанистики и пространственного развития Центра социальной демографии ИСПИ РАН Михаил Фомин рассказал о тенденциях развития современных городов и более подробно остановился на проекте «Умный город».

Участники площадки обсудили возможности и проблемы при подготовке планов мероприятий и договорились о межмуниципальном сотрудничестве при формировании стратегических документов.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)