C 15 февраля в Красноярске начнут разбирать новогодние ёлки

​Убирать новогодние конструкции будут с помощью высотной и погрузочной техники. Бригады будут работать в условиях соблюдения техники безопасности, учитывая погоду. В сильный ветер и морозы такую технику эксплуатировать нельзя. Демонтировать будут постепенно все деревья, которые были собраны по муниципальным контрактам.

Напомним, что за счет бюджета города в этом году новогодние ёлки установлены в 16 городских общественных пространствах:
- в парке Гагарина;
- сквере на ул. Павлова, 21;
- ​​в сквере Серебряный;
- в сквере возле ДК имени 1 мая;
- в сквере Космонавтов;
- в сквере «Сибсталь»;
- на острове Татышев;
- в сквере Чернышевского;
- на площади Революции;
- в сквере «Солнечная поляна»;
- в сквере Каменный городок​ на ул. Щорса;
- в общественном пространстве «Озеро-парк «Октябрьский»;
- на Ярыгинской набережной;
- на площади имени Свердлова;
- на площади Мира;
- на кольцевой развязке Предмостной площади.

Все праздничные деревья были собраны к 20 декабря 2021 года. На сборку ушло около двух месяцев. А вот процесс демонтажа этих конструкций не так длителен. Сначала с ёлок снимут все украшения, затем иллюминационные конструкции, после – «лапы», а затем разберут каркасы. Все ёлки должны быть убраны уже до 28 февраля.

Также к этому сроку из города постепенно уберут все светящиеся деревья. Эти конструкции также являются элементами новогоднего убранства. Они не рассчитаны на работу в условиях таяния снега и дождливой погоды.

К концу февраля будут убраны все новогодние городки и ледовые скульптуры в районах.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, тел: 227-22-62