27.12.2021

Возле городских новогодних городков при необходимости будут установлены дополнительные мусорные баки

В Красноярске заработали новогодние ёлки и ледовые городки. В этом году они открылись без массовых гуляний из-за эпидемиологической ситуации. 

Большая часть городков и ёлок оборудованы в действующих парках и скверах. Эти территории изначально укомплектованы урнами и мусорными баками, за каждой закреплена обслуживающая организация. Однако в случае большого наплыва горожан возле каждого городка установят дополнительные контейнеры. Их привезут, если существующих на территории мусоросборников не будет хватать.

За состоянием новогодних городков следят сотрудники администраций районов города. Специалисты объезжают их по несколько раз в сутки. Все вопросы по уборке мусора, очистке от снега, поддержанию фигур и горок в рабочем и безопасном состоянии решаются в оперативном порядке. Жители могут сообщить о проблемной ситуации в районные администрации любым доступным способом, включая социальные сети.

Некоторые городки оборудованы туалетными кабинами. В частности, они установлены в сквере «Каменный городок», на о. Татышев, на Ярыгинской набережной, в сквере Чернышевского​ и др. Там, где кабины не работают в постоянном режиме, их привозят. Заявки на такое оборудование оформляют районные администрации в случае необходимости.

Напомним, что только за счет средств городского бюджета новогодние ёлки в этом году установлены в 14 городских общественных пространствах:
- парке Гагарина;
- сквере на ул. Павлова, 21;
- сквере «Серебряный»;
- сквере возле ДК имени 1 мая;
- сквере Космонавтов;
- острове Татышев;
- сквере Чернышевского;
- площади Революции;
- сквере «Солнечная поляна»;
- сквере «Каменный городок» на ул. Щорса;
- сквере «Озеро-парк «Октябрьский»;
- Ярыгинской набережной;
- площадки имени Свердлова;
- площади Мира.

​Кроме этих ёлок и городков в Красноярске работают еще десятки новогодних локаций, которые оборудованы инвесторами – магазинами, коммерческими предприятиями, управляющими компаниями и заводами. Сотрудники этих организаций следят за чистотой и порядком на данных территориях.

 

Дополнительная информация:
Светлана Трушкова, (227-22-62)​