11.06.2023

11 июня на главной городской сцене прозвучат хиты Бутусова, Кипелова и группы «Кино» на балалайках и домрах

11 июня продолжат праздничную программу Дня города события под открытым небом. Красноярцев и гостей краевой столицы приглашают на проект «ЯРкие БЕРЕГА» и площадь Мира.

С 12:00 красноярцы смогут отправиться в летнее путешествие по четырем благоустроенным набережным. На Центральной набережной начнется большой концерт в честь 395-летия Красноярска. У Коммунального моста откроется фотозона коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Красноярцам предложат познакомимся с их бытом и сфотографироваться в настоящих чуме и вигваме. Ребятишки присоединятся к пленэру на природе -  нарисуют пейзажи вместе с художниками.

На Ярыгинской набережной красноярцы отметит Олимпийский день. Большой спортивный праздник с интерактивными локациями, фотозонами, соревнованиями устроят красноярские спортсмены, в том числе из профессиональных клубов. В программе запланирован парад маскотов.

На набережной за сквером «Энтузиастов» в 12:00 начнется праздник, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Наш земляк, известный российский исполнитель песен Владимира Высоцкого, Виктор Никитин, исполнит 100 песен всенародно любимого автора.

Набережная им. Х.М. Совмена тоже ждет гостей. Там откроется фотозона с ракетой. В 12:00 уже можно будет сфотографироваться с космонавтом, посетить фотовыставку  «Улицы большого города», площадки по мини-гольфу и игре в шахматы, открытую тренировку по боксу.

С 16:00 на площади Мира студенты Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского и колледжа искусств им. П. И. Иванова - Радкевича исполнят фрагменты литературно-музыкальной композиции, посвященной 80-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Затем творческий подарок преподнесет знаменитый Красноярский камерный оркестр.

С 18:00 зрителей порадуют Красноярский филармонический оркестр народных инструментов «Вольница» и Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА».

Финальной концертной точкой дня станет большой концерт Красноярского филармонического русского оркестра им. А. Ю. Бардина с программой «Русский рок». В исполнении музыкантов и оркестра прозвучат хиты Бутусова, Кипелова, Цоя, группы «Кино» и других отечественных рок-исполнителей.

В этот же день праздник придет и в отдаленные районы города. 13:00-15:00 пройдут концертные программы в парке «Солнечная поляна» в микрорайоне «Солнечный» и в озеро-парке «Октябрьский». Здесь выступят Красноярский Камерный хор и Красноярский духовой оркестр. В Солнечном – вокальный ансамбль «Светочъ», ансамбль русской песни «Сибирские зори», Народная Дружина под управлением Михаила Кирилова и другие коллективы.

Информация для СМИ:

Хохлова Ольга, 226-16-25​