26.08.2022

​​​Двоим горожанам присвоили звание «Почётный гражданин города Красноярска»

Официальный день празднования Дня города стартовал в 12:00. Несмотря на дождь, на площади у «Биг-Бена» состоялось Торжественное поднятие флага города.

На церемонии присутствовали и.о. мэра города Владислав Логинов, делегации из монгольского города-побратима Улан-Батор и города Кокшетау (Республики Казахстан), Почетные граждане города Красноярска, председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина и председатели районных Советов ветеранов войны, труда, руководители районных администраций, представители Общественной палаты города Красноярска, палаты национально-культурных автономий, красноярцы.

«Мы вместе делаем наш город чище, внедряем нововведения в ремонте дорог. Мы строим новые детские сады и школы, проводим спортивные мероприятия и организуем культурные события. Во всей этой большой работе ключевыми словами являются – мы вместе! И сегодня, в день рождения Красноярска, мы вместе поздравляем наш любимый город с днём рождения и желаем ему процветания и благополучия», ‒ обратился к присутствующим на Торжественном поднятии флага Владислав Логинов.

Торжественные мероприятия в честь Дня города продолжились вручением звания «Почетный гражданин города Красноярска». В этом году оно было вручено Евгению Александровичу Ваганову и Татьяне Ивановне Костяевой.

Евгений Александрович Ваганов - доктор биологических наук, профессор. Научный руководитель Сибирского федерального университета. Автор более 160 научных статей и 6 монографий.

Выступая с ответным словом по окончании церемонии вручения звания, Евгений Александрович Ваганов отметил: «Считаю, что нашему городу крупно везет: он всегда был индустриальным, у него всегда были умные руководители, которые делали его культурным и спортивным. Важно, чтобы горожане продолжали традиции, которые заложили наши прадеды и деды».

Почетный гражданин города Красноярска Татьяна Ивановна Костяева более 45 лет руководит детско-юношеским хореографическим ансамблем «Юность Красноярья». Под ее руководством ансамблю присвоено высокое звание – «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации». Через воспитание Татьяны Ивановны прошло почти 13 тысяч ребятишек, вышло не одно поколение балетмейстеров. Она - обладатель знака отличия «За заслуги перед городом Красноярском» II степени.

«Для меня стало неожиданностью вручение такого почетного звания. Я очень горда и благодарна всем, кто помогал и помогает мне и моему коллективу сохранять и приумножать народную культуру. В нашем коллективе мы учим детей любить свой город, свою страну, народную культуру, я считаю, что так мы вносим свой вклад в патриотическое воспитание молодежи», ‒ отметила Татьяна Ивановна Костяева.

Добавим, что Красноярск стал ближе к эпохальной дате – 400-летнему юбилею. Подготовка к событию идёт при поддержке Президента РФ, правительства страны и губернатора Красноярского края Александра Усса.​​