10.08.2022

Молодёжь Красноярска отметит День города

С 25 по 28 августа в Красноярске пройдёт несколько масштабных событий для молодёжи в честь Дня города.

​«В этом году мы подготовили обширную программу в честь 394-летия Красноярска. Праздник пройдёт в разных районах города, форматы площадок будут разнообразными, для гостей пройдут музыкальные выступления, творческие мастер-классы, фотовыставки, экскурсии по городу, будут работать спортивные площадки», — рассказала руководитель главного управления молодёжной политики и туризма Арина Матвеева.

​Кинопоказы

Кинотеатр под открытым «Мама, я в кино!» будет работать сразу на нескольких  площадках. 25 августа в парке им. 1 мая пройдёт показ фильма «Папы». А 28 августа «В центре Мира» проведут крупнейший в мире кинопоказ короткометражного кино (Всероссийский фестиваль уличного кино). Подробную программу и расписание кинопоказов можно будет узнать в группе «Мама, я в кино!».

​Музыка и творчество

27 августа в сквере Пушкина пройдет одно из самых красивых событий Дня города — музыкально-поэтический перфоманс «Амфибрахий на траве». Участники поэтического вечера выступят со стихами собственного сочинения и прочтут произведения любимых поэтов под живую музыку. На перфомансе выступят более 20 авторов, начало творческого вечера  в 19:00.

На бульваре Маяковского 27 и 28 августа с 12:00 до 20:00 в рамках проекта «Бульвар для души "На Вавилова"» пройдет блиц-фестиваль «НОВЫЕ: город». В фестивале примут участие молодые творческие коллективы Красноярска, как раз сейчас проходит конкурсный отбор от молодёжного центра «Новые имена». Все желающие могут до 15 августа подать заявку на электронную почту mumzkr@mail.ru. В теме письма нужно указать «Заявка на НОВЫЕ: город». Отборочное прослушивание пройдёт 19 или 21 августа.

​Также 27 и 28 августа на левобережной набережной под Коммунальным мостом будет работать площадка проекта «АРТ-берег». Здесь выступят музыканты города с концертной и интерактивной программой. Площадка работает ежегодно с конца мая до начала сентября.

Ещё один интересный формат для молодёжи — граффити-джем. Молодые художники Красноярска оформят подпорную стену на левобережной набережной (в районе Дубровинского, 106). В своих работах они признаются в любви к городу. Там же художники выполнят граффити-надпись «Красноярск», и любой желающий сможет оставить здесь своё послание с помощью баллончика с краской.

Экскурсии, мастер-классы и выставки

Для всех жителей города пройдут тематические экскурсии. 27 и 28 августа на правом берегу от бульвара Маяковского до остановки «Стела» состоится  пешеходная экскурсия в рамках проекта «Бульвар для души "На Вавилова"»​, посвященная самым интересным местам одной из старейших улиц города. Начало — в 12:00  на площади Маяковского. Зарегистрироваться можно будет через группу туристско-информационного центра Красноярска. ​А «В центре Мира» 27 и 28 августа пройдут другие экскурсии. Участники погрузятся в атмосферу исторического центра Красноярска, организаторы расскажут о разных эпохах и профессиях, а также покажут много культовых мест краевого центра. Начало — в 11:00. Подробности о месте сбора участников и регистрации можно найти в группе молодёжного центра «Центр путешественников»

27 августа на Ярыгинской набережной пройдёт выставка «Беспилотные летательные аппараты в современном искусстве». Здесь проведут мастер-классы по изготовлению планеров и сборке авиамоделей из конструкторов, откроют выставку моделей беспилотников. Также пройдут выступления красноярских любителей аэросъемки с квадрокоптеров и спортсменов по дрон-рейсингу.

​На бульваре Маяковского 28 августа для посетителей будет работать «Верёвочный городок», где горожан научат туристическим азам.

С подробной информацией обо всех мероприятиях можно будет ознакомиться на сайте Твоё время.

Дополнительная информация для СМИ:
Софья Прошкина, 212-16-15​