30.09.2014

В администрации города проходят заседания комиссий по оказанию адресной материальной помощи  красноярцам, пострадавшим в результате пожара по ул. Шахтеров, 40.

Согласно Постановлению администрации города от 29 декабря 2007 г №16-а, гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, пожаров и имеющим регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории города Красноярска, за счет средств резервного фонда администрации города может быть оказана материальная помощь.
Решение об оказании материальной помощи принимает комиссия по рассмотрению заявлений граждан об оказании материальной помощи за счет бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города.
Чтобы получить выплату, гражданам нужно представить в главное управление социальной защиты населения администрации города следующий пакет документов: заявление об оказании материальной помощи в произвольной форме с указанием способа перечисления материальной помощи; копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя; копию документа, удостоверяющего личность законного представителя, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя); сведения о составе семьи заявителя (выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета, свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания на ул. Шахтеров, 40 и пр.); документ, подтверждающий нанесенный заявителю ущерб (справка из РОВД, ППЧ, жилищных организаций и т.д).
 Основаниями для отказа в предоставлении материальной помощи являются предоставление заявителем неполного пакета документов (если заявитель не смог предоставить документы в полном объеме), а также обращение заявителя по истечении шести месяцев со дня происшествия.
Размер материальной помощи определяется на основании протокольного решения заседания комиссии строго индивидуально. Размер оказываемой материальной помощи для семей не может превышать сорокакратной величины прожиточного минимума (на сегодняшний день 343 320 рублей), для одиноко проживающего гражданина не может превышать двадцатикратной величины прожиточного минимума (на сегодняшний день 171 660 рублей). Комиссия принимает решение простым большинством голосов путем открытого голосования.
 На сегодняшний день проведено 5 заседаний комиссий об оказании адресной материальной помощи, на которых было рассмотрено  132 заявления. По результатам голосования комиссия приняла решение об оказании помощи 123 гражданам на общую сумму 17 379 460 рублей. По 9 гражданам комиссия приняла решение об отказе в оказании материальной помощи в связи с тем, что у них отсутствует регистрация по месту жительства либо месту пребывания на ул. Шахтеров, 40.
«Я бы также хотела обратить внимание, что мы не компенсируем понесенный ущерб - нами оказывается именно материальная помощь для пострадавших граждан, - говорит Наталья Боброва, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города. -  Каждое обращение рассматривается нами индивидуально на основании акта обследования помещения и заявления гражданина. В каждом отдельном случае мы разбираем ситуацию детально».