search Поиск по сайту
28.07.2014

Представители власти, общественности и предприниматели обсудили каким должно быть расстояние от социальных объектов до магазинов и ресторанов, продающих алкогольную продукцию.  

 

В пресс-центре газеты «Городские новости» сегодня, 29 июля, состоялся круглый стол по теме «Установление границ в Красноярске от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Как известно, согласно постановлению Правительства РФ № 1425 от 27 декабря 2012 года, муниципальные власти теперь могут самостоятельно принимать решение, какое расстояние должно быть установлено от объектов социального значения до стационарных торговых заведений и заведений общественного питания, где продают алкогольную продукцию.

С конца прошлого года в Красноярске идет активное обсуждение на эту тему. По инициативе администрации города была создана рабочая группа, куда вошли представители администрации Красноярска, депутаты Красноярского городского Совета депутатов, общественных организаций, руководители ассоциаций, представляющих интересы различных групп предпринимательского сообщества, представители торговых сетей и рестораторы. В ходе обсуждений высказывались самые различные варианты – от 0 до 150 метров. По каждому из предлагаемых вариантов, как отметил  исполняющий обязанности руководителя департамента экономики Александр Цаплин,  специалистами департамента был проведен тщательный экономический анализ.

«Перед нами сегодня стоит задача найти оптимальное решение. Мы не рассчитываем, что принятое в результате расстояние удовлетворит всех, однако мы придерживаемся, и это нам сегодня диктует федеральное законодательство, что торговли алкогольной продукцией в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, медицины быть не должно», - отметил Александр Цаплин.

С точки зрения депутата Красноярского городского Совета депутатов  Виталия Дроздова, установление границ пусть и не решит проблему алкоголизма, однако станет еще одной мерой в борьбе с ним.

«В силах администрации установить расстояние и в тысячу метров и, по сути, это стало бы «сухим законом» для Красноярска. Однако здесь иная цель. Речь не идет о полном, тотальном запрете, речь идет о том, чтобы оградить, в первую очередь, несовершеннолетних от употребления алкогольной продукции», - отметил Виталий Дроздов.

Предприниматели в свою очередь продолжают настаивать, что достаточно тех мер, которые существуют на сегодняшний день.

Отметим, в любом случае вопрос об определении расстояния от объектов социального значения до стационарных торговых заведений и заведений общественного питания, где продают алкогольную продукцию, должен быть решён в ближайшее время. ​

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)