search Поиск по сайту
03.12.2025

В школе на улице Аэровокзальной укрепили фундамент и перекрытия

На данный момент в здании 1966 года постройки продолжается капитальный ремонт. Объект был ранее выведен из эксплуатации из-за аварийности. В 2024 году началось его восстановление за счёт частных средств.

Сегодня ход работ оценили на выездном совещании, которое провёл временно исполняющий полномочия главы города Роман Одинцов. В мероприятии приняла участие председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.


Капремонт бывшей 70-ой школы, а ныне корпуса школы №66 по улице Аэровокзальной ведётся на средства застройщика. Таким образом компания выполняет часть своих социальных обязательств по договору комплексного развития территории (КРТ) на ул. Партизана Железняка по инициативе правообладателя.

На сегодняшний день полностью выполнены усиление фундамента школы и перекрытий 2-го и 3-го этажей, обновление кровли. В самом здании завершаются монтаж перегородок и штукатурные работы, идёт обустройство систем горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции.


«Здесь выполнены очень большие по объему демонтажные работы, потому что здание старое, с деревянными перекрытиями полов и стен, неучтенными конструкциями, которые были обнаружены уже по факту. Все это привели в соответствие. Сейчас ремонт выполняется на всех этажах. Планируем вскоре приступить к чистовой отделке», – рассказал руководитель компании-застройщика Александр Якубович.

Отметим, что будет отремонтирована не только школа, но и благоустроена прилегающая территория. В частности, на ней появится новое спортивное ядро.

«Дети, родители, педагоги, которые раньше работали в этом здании, успешно адаптировались в стенах школы №66 на Партизана Железняка. Мы теперь дружный, единый коллектив. Конечно же, мы все очень ждём открытия. Понимаем, что капремонт такого объекта – сложный процесс», – сообщила и.о. директора школы №66 Елена Рыженкова.


Также застройщик в рамках соцобязательств по договору КРТ не только восстановит необходимый микрорайону объект общего образования, но и в строящемся жилом комплексе по улице Партизана Железняка сделает встроенно-пристроенные помещения под библиотеку и детский сад на 80 мест.


«Школа на Аэровокзальной очень нужная и долгожданная. Искали ресурсы для того, чтобы устранить аварийность здания, вернуть его в учебный процесс, и тем самым обеспечить потребности жителей в местах в учреждениях образования в микрорайоне. Соответствующую задачу ставит и губернатор края. Поэтому хорошо, что на федеральном уровне был утвержден такой инструмент, как комплексное развитие территорий (КРТ). По сути, это первый муниципальный объект образования в городе, который капитально ремонтируется на частные средства – в данном случае застройщика», – отметил Роман Одинцов.


Добавим, что в Красноярске расширяется практика применения федерального механизма комплексного развития территорий. В настоящее время заключено 27 договоров. Они предусматривают социальные обязательства застройщиков. Благодаря этим проектам появятся новые школы, детские сады, библиотеки, культурные пространства, спортобъекты, многоуровневые парковки, благоустроенные территории, дороги, инженерные сети и другие объекты. Часть из них застройщики возведут за свой счет, либо выкупят и безвозмездно передадут городу земельные участки под размещение необходимых учреждений. Также проекты предполагают расселение и снос аварийного жилья.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)