20.06.2025
При ремонте дорог в Красноярске используют специальную ленту для повышения срока службы покрытия
В Красноярске продолжается сезон ремонта дорог. На этой неделе дорожный ремонт был завершён на улицах Забобонова и Крупской. Всего полностью готовы 9 дорожных объектов.
Сейчас асфальтирование ведётся на семи улицах. Так, верхний слой покрытия укладывают на улицах Взлётная, Белинского и Партизана Железняка, а выравнивающий – на улицах Ломоносова, Вавилова, Свердловской и пр. Металлургов.
.jpg?RenditionID=10)
В ближайшее время подрядчики приступят к укладке асфальта ещё на трёх улицах: Щербакова, Вильского и проезде с Октябрьского моста на ул. Партизана Железняка.
Демонтажные работы ведутся на улицах Шумяцкого, 26 Бакинских Комиссаров, 2-й Хабаровской, Телевизорной, Любы Шевцовой и Рязанской. Там рабочие меняют старые бордюры на новые и фрезеруют асфальт.

При укладке асфальта полосами важное значение имеет высокое качество швов между ними. Разрушение асфальта в зоне сопряжения – распространённый дефект дорожного покрытия, который приводит к образованию трещин и выбоин из-за попадания влаги и других агрессивных веществ.
.jpg?RenditionID=10)
Для обеспечения долговечности швов красноярские дорожники используют стыковочную битумно-полимерную ленту. Она обеспечивает герметичность шва, выдерживает широкий диапазон температур и снижает затраты на обслуживание дороги. Такую технологию применяют на всех объектах ремонта этого года.
.jpg?RenditionID=10)
Перед применением ленты рабочим необходимо очистить асфальтируемую поверхность от загрязнений, затем плотно приложить ленту битумной стороной к кромке полосы асфальтобетона в уровень с покрытием и снять защитный слой. С такой работой легко и быстро справится даже один человек. Сразу следом едет асфальтоукладчик, закрывая стыки асфальтобетонной смесью, а за ним катки уплотняют свежеуложенный асфальт. Под высокой температурой укладываемой смеси битумно-полимерная лента плавится, обеспечивая герметичность шва, обеспечивая монолитность покрытия.
.jpg?RenditionID=10)
Напомним, всего за предстоящий сезон в городе предстоит отремонтировать 57 участков дорог. 40 из них – по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На объектах заменят бортовые камни и асфальтобетонное покрытие. На городские средства планируется выполнить ремонт 6 дорог, 4 мостов, на семи участках – сделать сплошной ямочный ремонт, то есть полностью заменить дорожное полотно.
Дополнительная информация для СМИ:
Кочерова Олеся, 8923-668-0413