search Поиск по сайту
23.04.2025

Трудовой отряд главы города приведёт в порядок захоронения ветеранов

Подростки из Трудового отряда главы города наведут порядок на захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны и тружеников тыла. 

Работа проводится ежегодно с 2010 года в рамках акции «Сохраняем историю», приуроченной ко Дню Победы. Трудотрядовцы помогают жителям, которые не могут самостоятельно убраться на могилах родственников. Бойцы ТОГГ убирают мусор и сухую траву, моют памятные плиты.


Заявки на благоустройство захоронений принимают по 5 мая. Единственное условие: наличие человека, который сможет сопроводить бригаду в день выезда и показать точное местонахождение захоронения. Уборка территорий пройдёт 6 и 7 мая.

 

Оставлять заявки на уборку можно в будние дни с 09:00 до 18:00 по телефонам ​:

Железнодорожный район: 205-20-19 (молодёжный центр «Доброе дело»), 221-82-88 (администрация Железнодорожного района);

Кировский район: 260-17-47 (молодёжный центр «Новые имена»), 222-37-83 (администрация Кировского района);

Ленинский район: 291-33-16 (молодёжный центр «ИТ-центр»), 269-45-83 (администрация Ленинского района);

Октябрьский район: 291-30-46 (молодёжный центр «Своё дело»), 247-01-50 (администрация Октябрьского района);

Свердловский район: 204-06-43 (молодёжный центр «ПроТехно»), 261-19-94 (администрация Свердловского района);

Советский район: 224-68-00 (молодёжный центр «Вектор»), 269-45-83 (администрация Советского района);

Центральный район: 227-92-01 (молодёжный центр «Центр путешественников»), 212-02-15 (администрация Центрального района).

 

В заявке необходимо указать: фамилию, имя, отчество и номер телефона заявителя, название погоста, местоположение захоронения (сектор, точные ориентиры), данные усопшего (ФИО, дата ухода из жизни). В случае если бригаду в день выезда будет сопровождать другой человек, необходимо также оставить его ФИО и номер телефона.

 

В этом году параллельно с выездами на погосты подростки будут очищать небольшие памятники, мемориальные доски и таблички к 80-летию Великой Отечественной войны. При необходимости ребята смогут покрасить их. Школьники планируют привести в порядок как минимум 15 объектов.


 

«Акция объединяет поколения, напоминая, как важно помнить и хранить историю. Уже 15 лет Трудовой отряд приводит в порядок могилы ветеранов. Всё это время подростки своей работой выражают огромную благодарность от нас, молодых красноярцев, всем Героя Отечества. В прошлом году бойцы очистили 24 воинских захоронений, и это лишь малая часть нашей работы», – отметил Роман Витенко, командир Трудового отряда.

​Дополнительную информацию о проведении акции можно получить в официальной группе проекта во «ВКонтакте», а также по телефону 218-01-21.

 

 

Информация для СМИ:
Алина Волкова, 8923-275-51-74

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)