Парад Победы состоялся под окнами ветеранов Советского района

Сегодня «фронтовые бригады» поздравили героев войны с наступающим праздником Великой Победы. «Катюша» и «Смуглянка» прозвучали прямо под окнами фронтовиков Советского района. На улице артисты развернули импровизированную сцену и исполнили свои лучшие номера.

Поздравления во дворе дома на улице 9 Мая, 42а принял Иосиф Альтерович Сендерский. В 17 лет он ушёл добровольцем на фронт, воевал в составе 271-й стрелковой дивизии Кавказского фронта. Был трижды ранен, контужен. Ветеран награждён медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Сталинграда», «За Отвагу», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 1 степени.

«Нас бомбили каждый день. Особенно под вечер, при заходящем солнце прилетала стая немецких самолетов и сбрасывала бомбы на нефтебазу, аэродром и железную дорогу. В городе разбомбили школу, больше ста сорока человек тогда​ погибло», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Сендерский.

Песни военных лет в преддверии Дня Победы прозвучали и для участника Великой Отечественной войны Семёна Семёновича Гришанова. В ряды Красной Армии его призвали в 1943 году. Он освобождал Чехословакию, Польшу, участвовал в штурме Берлина в составе 1-го Украинского фронта.

На Воронова, 1артисты чествовали ещё двух ветеранов – Илью Яковлевича Арбузова и Дмитрия Парфеновича​ Мизяева. Они оба попали на фронт совсем мальчишками и по воле случая стали соседями по дому.

«Такие мероприятия нужны не только ветеранам, они нужны и нам. Ведь мы живём с ними в одно время, у нас есть уникальная возможность узнать больше о Великой Отечественной войне из первых уст», - рассказала руководитель администрации Советского района Елена Ланина.

Добавим, сейчас в Советском районе проживает 13 участников Великой Отечественной войны, 20 узников фашистских концлагерей и 17 блокадников Ленинграда.

Информация для СМИ:
Севар Мамедова, 269-45-40​