08.05.2024

В честь Дня Победы в Центральном районе высадили деревья и исполнили песни военных лет

В Центральном районе проходят мероприятия, посвящённые 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них принимают школьники, студенты, ветераны и участники специальной военной операции.

3 мая в Доме кино состоялся концерт «Победный май». Для старшего поколения прозвучали всеми любимые композиции военных лет.

Продолжился цикл праздничных мероприятий акцией «Парад у дома ветерана». 6 мая поздравили одну из четырёх участников войны, живущих сегодня в Центральном районе – Александру Ивановну Егорову. Она отправилась на передовую, когда ей было всего 16 лет. Службу несла в женском полку – к ним поступали раненые, которых девушки затем отправляли в госпитали.

7 мая в сквере Победителей состоялось торжественное мероприятие с участием школьников и студентов. Ребята заступили на «Пост памяти» – их вахта продлится до Дня Победы.

Особыми гостями праздника стали бойцы СВО, которые поприветствовали жителей района и приняли участие в высадке новых деревьев. По инициативе районного Совета ветеранов под одной из ёлочек закопали горсть земли, которую специально привезли из Волгограда, с Мамаева кургана.

А 8 мая акция по высадке деревьев Победы продолжилась уже во дворах района.

«Мероприятиями ко Дню Победы мы стараемся охватить как можно больше жителей. 9 мая во дворах нашего района вновь прозвучат песни военных лет в исполнении фронтовых бригад. Этот формат предназначен для тех горожан, которые по каким-то причинам не смогут посетить другие праздничные мероприятия. По традиции, музыкальные бригады будут работать как в микрорайоне «Покровский», так и в историческом центре», – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47