День Победы отмечают в Ленинском районе

Торжественное мероприятие прошло на мемориальном комплексе 70-летия Победы. Почтить память героев и поздравить красноярцев с наступающим праздником Великой Победы над фашистской Германией пришли школьники и студенты, ветераны труда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда. Перед горожанами выступили бойцы специальной военной операции: Рустам Ахмеров, Вячеслав Буковецкий и Бахтовар Закриёев.

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, которые ценою своей жизни приближали эту Победу. Я уверен, если враг снова придёт в наш дом, то нынешнее поколение молодых ребят встанет на защиту своей страны, как это сделали их деды, как это сейчас делают их отцы и старшие братья», - отметил Вячеслав Буковецкий, участник СВО.

Руководитель администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев поблагодарил ветеранов за героизм, проявленный в годы войны, а также отметил трудовой подвиг красноярцев.

«Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. И очень символично, что стела в​​ честь присвоения Красноярску звания «Город трудовой доблести» установлена у нас. Ленинский район родился в годы войны, именно сюда были эвакуированы заводы с разных уголков страны, сюда приходили тысячи людей, чтобы трудиться на благо Родины и поднимать страну из руин», - сказал Дмитрий Гурьев​.

Торжественным маршем по площади прошли участники молодёжной «Вахты памяти». Четыре почетных караула заступили на пост до 9 Мая. Завершилось мероприятие минутой молчания и церемонией возложения цветов.

Информация для СМИ:
Фалеева Ольга, 264-68-64​