​На Аллее Победителей в Железнодорожном районе высадили ели

Акция по посадке деревьев приурочена к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в ней приняли 50 человек – школьники, воспитанники армейско-спортивного клуба «Защитник», ветераны труда, участники специальной военной операции и жители Железнодорожного района.

«Такие мероприятия нужны, чтобы мы не забывали своих героев, наших дедов и прадедов, которые сражались за Родину. Очень приятно, что нас сегодня пригласили. Думаю, сделаю эту акцию личной традицией и буду принимать в ней участие каждый год», - делится впечатлениями участник СВО Денис с позывным Чибис.

Патриотическая акция «Аллея Победителей» проводится в районе на протяжении 15 лет. За это время её участниками в парке имени Юрия Гагарина высажено 70 деревьев, 52 из них – фронтовиками.

«Я помню, как впервые садила здесь деревья с ветеранами в 2009 году. Сегодня многих из них уже нет с нами, а деревья продолжают жить», - отметила заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Лилия Хлынова.

Несмотря на дождливую погоду, мероприятие получилось тёплым и душевным. Воспитанники центра детского творчества № 4 на мольбертах под зонтиками нарисовали праздничные открытки, которые вручили ветеранам и участникам СВО.

«У меня по материнской линии два прадеда прошли войну. Один из них дошёл до Берлина, имеет награды. Я очень ими горжусь и уже третий год принимаю участие в акции со своими друзьями», - рассказал студент Антон Брежнев.

На аллее теперь есть ели, бузина, рябина, калина, сирень и маньчжурский орех. Возле каждого дерева установлены таблички с именами ветеранов Великой Отечественной войны.

Следить за состоянием высаженных сегодня елей будут сотрудники парка, а также специалисты отдела социальной политики администрации Железнодорожного района.

Информация для СМИ:
Людмила Савчак, 221-72-08​