​​​​​

На острове Отдыха почтят память воинов-спортсменов

7 мая в 12:30 на острове Отдыха представители спортивной общественности традиционно возложат цветы у памятника воинам-спортсменам. Они почтят память солдат, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, и поздравят с Днём Победы ныне здравствующих ветеранов. Торжественная церемония возложения цветов является традицией и объединяет многие поколения.

Памятник воинам-спортсменам Красноярского края, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был установлен 8 мая 1995 года на острове Отдыха к 50-летию Победы. В битве за Родину на фронтах и в тылу примеры патриотизма, отваги и выносливости всегда показывали сибиряки-спортсмены и физкультурники.

«9 мая – день нашей гордости и памяти.  Мы глубоко чтим историю нашей страны, в которую вложили огромный  вклад и красноярские воины-спортсмены. Мы никогда не забудем подвиг, совершенный нашими предками», - сказал руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Максим Орешников.

Одним из заслуженных спортсменов нашего города является труженик тыла Валентин Петрович Киреев. Он мастер спорта СССР по марафонскому бегу, чемпион РСФСР (1964, 1965 гг.), призёр Спартакиады народов РСФСР и первенства РСФСР. В 1980 году Валентин Петрович основал клуб любителей бега «Беркут» и стал его первым председателем. Он является активным пропагандистом массовой физической культуры и спорта, принимал активное участие в городских соревнованиях по подтягиванию, является рекордсменом этих соревнований в своей возрастной группе.

Для справки: В составе лыжных бригад и батальонов на фронт ушло почти полторы тысячи красноярских спортсменов. Воины-спортсмены на фронте были особой категорией. Из них формировались отдельные подразделения для выполнения особо важных задач. Операции, требующие выносливости и физической силы, смелости и волевых качеств, командование возлагало на физкультурников. Они смело вступали в бой с немецкими танками, ходили в разведку по фашистским тылам, храбро сражались в партизанских отрядах. В 41-м году в полном составе ушла на фронт вся юношеская футбольная команда «Локомотив». В 42-м подошла очередь игроков бывшей детской команды. По всем фронтам гремела слава о мужестве и подвиге сибирских лыжных батальонов.

Информация для СМИ:
Лукьянова Ольга, 222-39-21​