​«Живые уроки Победы» прошли в школе № 45

Сегодня красноярские школьники вместе с учителями сделали ретроспективу, отражающую будни и процесс обучения в суровые годы Великой Ответственной войны. Проект назвали «Живые уроки Победы». Подготовка шла больше месяца.

Ш​кола №45 Свердловского района превратилась в военный палаточный городок. Участники погрузились в 40-е годы прошлого столетия с госпиталями​, полевой кухней и бессмертной «Катюшей».

В медицинском блоке, куда привезли раненых, врачи и санитары учили ребят накладывать повязки, а из плесени делать пенициллин для спасения бойцов.

В палатке связистов школьники изучали азбуку Морзе, пытались управляться с катушкой и доставлять в штаб сводки с фронтов, а также расшифровывать письма врага.

Вокруг палаточного лагеря расположилась деревня, где местные жители, роли которых исполняют школьники, ведут свой привычный образ жизни: стирают бельё, водятся с детьми, готовят картошку в мундире на обед.

«Реконструкциями мы занимаемся 4 года. На сей раз это была инициатива ребят, так как мы не планировали ничего масштабного в связи с капремонтом нашего здания, но детям не откажешь. В процессе подготовки они узнали о пятибалльной системе, которой мы пользуемся до сих пор, о том, что именно в 40-е годы были введены золотые и серебряные медали. На таких уроках дети «проживают» найденный материал», - поясняет директор школы №45 Юлия Каменская.

Традиционно в «живых» уроках участвуют педагоги. К примеру, учителю истории для роли даже пришлось отрастить усы.

«Неделя ушла на отращивание усов, с трубкой смотрятся эффектно. Мне не первый раз приходиться играть Сталина, ещё будучи студентом, я исполнял эту роль на сцене. А у моего отца был соответствующий грузинский акцент, поэтому мне достаточно легко удалось передать колорит Иосифа Виссарионовича», - рассказывает учитель истории Спартак Хачатурян.

Участниками «Живых уроков Победы» стали 21 учитель и больше 100 учеников с 1 по 11 классы, не обошлось в проекте и без животных.

«Всего за годы Великой Отечественной войны в армию было отправлено порядка 70 тысяч собак. Среди них сапёры, диверсанты, санитары, подрывники, связисты и разведчики. На фронте помогали и лошади. Они перевозили пушки для артиллерии, доставляли припасы и служили в кавалерии», - поясняет ученица 7 класса Аурика Каменская.

«Такие живые уроки истории важны для современного поколения, привыкшего к комфорту и интернету. Ребята попадают в прошлое и на себе ощущают тяжесть судьбы миллионов людей нашей страны, своих прадедов, прошедших войну», - отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Информация для СМИ:
Екатерина Лукьянова, 263-81-77   ​​