В Красноярске пройдёт квест-экскурсия на тему Великой Отечественной войны

На левобережье пройдёт бесплатная двухчасовая пешеходная экскурсия с элементами квеста по значимым достопримечательностям, которые хранят в себе историю жизни Красноярска в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсия начнётся 7 мая в 16:00 от сквера Победителей (ул. Конституции СССР, 1). Организаторы просят участников приезжать за 10 минут до начала мероприятия.

За 2 часа экскурсовод проведёт экскурсантов по маршруту: сквер Победителей – монумент славы «Журавли моей памяти» – ул. Андрея Дубенского – ул. Игарская – Площадь Победы (музейный комплекс «Мемориал Победы»).

«Мы покажем важнейшие памятники истории и культуры, попутно будем рассказывать историю работы промышленных предприятий, медицинских учреждений, воинских формирований на территории города, а также напомним о подвигах героев войны», — рассказал директор молодёжного «Центра путешественников» Глеб Савин.

Организаторы обещают, что интерактивная подача информации будет интересна не только школьникам и студентам, но и взрослой аудитории. Особое внимание будет уделяться историческому месту основания Красноярска и Площади Победы.

Все участники посетят монумент славы «Журавли моей памяти», откуда на фронт уходили первые солдаты в годы Великой Отечественной войны. Скульптура создана по инициативе совета ветеранов Центрального района в 2017 году.

Также экскурсовод подробно расскажет про Площадь Победы, где мемориал был открыт ещё в 1975 году. Раньше здесь была окраина города с одноэтажными домиками, школой, Свято-Троицким собором и старым городским кладбищем. В годы войны школа была переоборудована в госпиталь, захоронения погибших бойцов расположены на участке старого Троицкого кладбища. Именно так появилась идея увековечить в этом месте память воинов Красной Армии.

Для участия в мероприятии нужно пройти регистрацию по ссылке.

Помимо пешеходной экскурсии 7 мая, жителей города приглашают 9 мая посетить тематический поход по эко-парку «Гремячая грива».

Дополнительную информацию о мероприятии также можно узнать по телефону: 227-92-01 или в группе Молодёжного центра путешественников ВКонтакте.

Информация для СМИ:
Дарья Лещинская, 212-16-15