06.05.2024

​​​​​​​​​Более тысячи красноярских ветеранов и тружеников тыла отметят 79-ю годовщину Победы

Многие из них уже готовят кители и начищают дорогие сердцу ордена и медали. Напомним, в Великой Отечественной войне ​​приняли участие больше 65 тысяч горожан. Красноярск проводил на фронт ка​ждого третьего жителя и принял 29 заводов и 60 эвакуационных госпиталей. Пока отцы, братья и сыновья сражались на фронтах, их матери, жёны и дети ковали победу в тылу. Свидетелей Великой Отечественной войны в городе осталось 1216 человек​:

49 участников Великой Отечественной войны,​​
10 инвалидов Великой Отечественной войны,
69 жителей блокадного Ленинграда,
97 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей,
990 ​​тружеников тыла,
1 житель осаждё​нного Севастополя.

Ветерану Прокопию Сафонову - 102 года. Он уже практически не видит, стал плохо слышать, но до сих пор может в деталях рассказать о военном времени. Фронтовику Ивану Шпагину - 103 года. Он сам встречает гостей и готовит для них чай. 96-летний труженик тыла Анатолий Байкалов до сих пор пишет картины. Как говорят сами долгожители, закалённый в боях характер позволяет сохранять ясность ума и хорошую память по сей день.

Многие ветераны готовятся к посещению торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы. К примеру, с трибуны за торжественным шествием будут наблюдать 30 героев Великой Отечественной войны, на праздничный приём к главе города придут порядка 70-ти ​​человек.

Важно, что рядом с ветеранами каждый день находятся их дети, внуки, школьники, представители общественных организаций и социальные работники. Именно благодаря общей заботе многие фронтовики смогли дожить до преклонного возраста.

Информация для СМИ:
Надежда Белозерская, 8-908-208-43-15