Беговой сезон в нашем городе открыл полумарафон «Первомайский»

На Центральной набережной прошёл традиционный ​легкоатлетический полумарафон, посвящённый 1 Мая. Профессиональные спортсмены и любители бега вышли на старт на двух дистанциях 5 км и 21,1 км.

«Бег с каждым годом набирает всё большую популярность и количество участников несомненно растёт. На Первомайский полумарафон всегда большой спрос, ведь это отличный старт перед началом бегового сезона»,  – отметил руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Максим Орешников.

На дистанции 5 км участие приняли 300 бегунов. Абсолютными победителями стали представители Красноярска Денис Лютоев с результатом 00:15:39 среди мужчин и Наталья Аристархова с результатом 00:16:30 среди женщин. Наталья является постоянной участницей забегов, кроме того она мастер спорта международного класса и член сборной России по легкой атлетике.

Полумарафонскую дистанцию 21,1 км преодолели 300 человек. В этом году география участников расширилась, помимо красноярцев в легкоатлетическом забеге участие приняли спортсмены и любители бега из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Абакана, Лесосибирска, Сосновоборска, Ужура, Канска, Дивногорска, Минусинска, и многих других городов.

На полумарафонской дистанции 21,1 км абсолютное первенство выиграли Илья Змазиев с результатом 01:07:16 и Алевтина Лемина со временем на финише - 01:28:45.

«Это был мой первый забег на полумарафонскую дистанцию. Накануне забега было очень волнительно, я много анализировала. При этом сойти с дистанции даже в мыслях не было, установка была – продержаться до конца, тем более рядом со мной всю дистанцию бежала моя группа поддержки», – поделилась участница первомайского полумарафона Кристина Можаровская.

​Кроме того, участие в забеге на дистанции 21,1 км приняли люди пожилого возраста. В возрастной категории «1949 г.р. и старше» участник полумарафона Владимир Самофал из Красноярска преодолел дистанцию за 2:12:18, а Нина Чаркова, в категории «1955-1959 г.р.», пришла к финишу с ре​​зультатом 2:54:46.

Победителям и призёрам на дистанции 5 км вручили медали, грамоты и подарочные сертификаты от партнёра мероприятия – магазина спортивных товаров «Три атлета».

На дистанции 21,1 км победителей и призёров отдельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной группе наградили медалями, грамотами и подарочными сертификатами в спортивный магазин, абсолютные победители получили ещё и кубки.

Дополнительная информация для СМИ:
Лукьянова Ольга, 222-39-21