Красноярцев приглашают 4 мая на городской субботник

Начало большой городской уборки в 10:00. Помощь добровольцев требуется во всех районах. Убирать будут участки, где по каким-либо причинам невозможно организовать регулярную уборку силами муниципальных предприятий. Основное внимание на субботнике будет уделено территориям на берегах водоёмов, зелёным уголкам, территориям, где запланированы работы по благоустройству и др.

Координацией добровольцев занимаются в районных администрациях. Там расскажут, где больше всего нужна помощь, как можно получить инвентарь. Так, в администрации Свердловского района, например, уже выдают желающим мешки для сбора мусора. А массовую акцию по уборке решили устроить на территории около озёр на ул. Судостроительная и на береговой линии Енисея (от здания №184а по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» в сторону Коммунального моста).

В Ленинском районе уборку решено организовать возле жилых массивов. Например, жители микрорайона Черемушки могут присоединиться к уборке по ул. Учумская, 2 и Энергетиков, 31, а жителей микрорайона Причал ждут на ул. Рейдовая, 49. Также к уборке можно будет присоединиться по ул. Фестивальная, 2 и пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 72.

Во всех районах приглашают присоединиться к уборке коллективы организаций и предприятий. Они будут наводить порядок на своих территориях, а также на прилегающих участках. Те, кто с коллективом уже убирался в рамках других акций, приглашают присоединяться к уборке возле своих домов, в своих дворах, по пути в магазины или учреждения.

Напоминаем, что мешки с собранным мусором лучше всего оставлять вдоль дорог, чтобы их было проще убрать. В день субботника, а также после него для этого будет выделена специальная техника. Если мешки все же невозможно оставить вдоль дороги, нужно постараться разместить их там, куда сможет проехать техника и сообщить об их местонахождении в администрацию района или службу 005.

Добавим, общегородской субботник – кульминация весеннего двухмесячника по благоустройству и проводится ежегодно. В этом году двухмесячник стартовал 8 апреля. В городе проведены уже десятки акций по уборке.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова 227-22-62