В Красноярске началась антиклещевая обработка

Подрядная организация уже вышла на первые участки. Обработку провели в микрорайоне Зелёная Роща и в Ленинском районе. В частности специальные препараты применяли на участках по ул. Сергея Лазо (за домом №28), на участке вдоль пешеходной дорожки к школе по ул. Одесская (от дома по ул. Одесская, 1 до здания по ул. Одесская, 67), а также в общественном пространстве «Зелёный берег».

Напомним, за счёт бюджетных средств в этом сезоне в городе обработают более 460 га городской территории. Участки определяли сотрудники Роспотребнадзора на основании эпидемических показаний прошлых лет. Это территории, где клещи проявляют ежегодную активность. Список можно посмотреть здесь.

К этим участкам также будут добавляться по необходимости и другие, если от горожан поступят жалобы. При обнаружении клещей на городской территории нужно сообщить об этом в службу 005 по телефону: 223-85-05. Заявка будет зафиксирована, и на участок направят специалистов. Они проведут обязательное в таких случаях энтомологическое обследование. Если активность клещей подтвердится, обработку обязательно проведут.

Для того чтобы обработка была эффективной, её нужно делать при сухой и тёплой погоде. Участок перед опрыскиванием обязательно должен быть очищен от мусора и при необходимости от сухой травы. Все препараты безопасны для людей и животных. Однако даже если на участке есть объявление о том, что он был обработан, после нанесения препаратов не рекомендуется гулять по нему как минимум сутки. В это время клещи ещё могут быть активными. Препараты имеют контактный принцип действия: клещи погибают при  непосредственном контакте с ними.

За счёт бюджета в Красноярске могут быть обработаны только муниципальные участки. Если обработка требуется на дворовой или другой частной территории, её за свои средства могут организовать собственники.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова (227-22-62)