В Красноярске вводится особый противопожарный режим

Глава города Владислав Логинов подписал постановление о введении в Красноярске особого противопожарного режима, который будет действовать с 3 по 31 мая. Цель – минимизация числа ландшафтных пожаров, традиционно возрастающего в это время года.

В период действия особого противопожарного режима на территории города запрещено разведение открытого огня, сжигание сухой травы, мусора и других отходов.

Собственникам земельных участков на территориях садовых обществ рекомендовано очистить свою территорию от хлама и сухой растительности, тем самым обеспечив выполнение требований пожарной безопасности.

Департамент городского хозяйства и транспорта поручено провести прокладку в необходимых местах минерализованных полос, а также обеспечить наличие водовозной техники. Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства обязано выполнять покос и уборку сухой травы на муниципальной территории и так называемой «неразграничке».

Отметим, в условиях особого режима будут увеличены штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности. Для физических лиц они составят от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей и для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. ​

Горожан призывают с пониманием отнестись к необходимости соблюдения мер противопожарной профилактики.