Красноярские школы и детские сады готовятся ко Дню Победы

Всё больше учреждений города присоединяются к мероприятиям и акциям, приуроченным к главному майскому празднику – Дню Победы. Школы и детские сады города украшают окна в рамках Всероссийской акции «Окна Победы».​ К ней могут присоединиться все желающие. Для этого достаточно украсить окна своей квартиры или дома символами Победы. Впервые акция прошла в 2020 году, который был объявлен в России Годом памяти и славы. С тех пор она стала традиционной.

Кроме того, учащиеся школ города написали «Диктант Победы», его участники смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

В этом году задания «Диктанта Победы» были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, один из которых наш земляк Виктор Петрович Астафьев.

Между тем, в ходе акции «Сад Памяти» на территории детского сада №316 Советского района дошколята вместе с воспитателями в память о Великой Отечественной войне высадили кустарники. Кизильник блестящий и дёрен белый серебристо-окаймленный совсем скоро зазеленеют и украсят дошкольное учреждение.

До конца мая ещё в 12 школах будут высажены порядка 82 саженцев ёлок и елей, сирени и яблони, кедра, сосны и дуба в ходе акции «Сад Памяти». Напомним, цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Мы приближаемся к важной дате в истории нашей страны и нашего народа – 9 Мая. Наша общая задача сохранить историческую память и чтить память наших великих предков», - рассказывает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Накануне 9 Мая в школах и садах пройдут различные тематические мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы.

Информация для СМИ:
Екатерина Лукьянова, 263-81-77