Красноярцы выбрали 7 скверов для благоустройства по нацпроекту в 2025 году

Завершилось голосование за объекты, которые будут благоустроены в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Горожане выбрали 7 территорий, где будут выполнены работы.

Победителями голосования стали:

1.      Набережная на ул. Вильского, 10-14;

2.      Аллея героев Чернобыля, пр. Комсомольский, 2-4;

3.      Набережная, прилегающая к озерам в районе ул. Судостроительная, 31;

4.      Сквер на ул. Борисевича, 4-6;

5.      Cквер на ул. им. газеты «Пионерская правда» (от ул. Щорса, 75 до ул. Кутузова, 86);

6.      Сквер Геодезистов на ул. Водянникова, 1;

7.      Набережная р. Бугач от ул. Комбайностроителей, 11 до ул. Камская, 5 (продолжение благоустройства).

Голосование проводилось с 15 марта по 30 апреля. Принять участие могли все желающие старше 14 лет. Отдать свой голос предлагалось за одну из 14 территорий на сайте 24.gorodsreda.ru​. Тем, кто по каким-либо причинам не мог воспользоваться сайтом, помогали волонтёры.

За время голосования своё мнение выразили почти 200 тысяч человек. Сейчас голоса проверяют федеральные организаторы. Для семи территорий, которые набрали наибольшее количество голосов, будут разрабатывать проекты. Предложения по наполнению пространств и концепциям благоустройства также смогут высказать все желающие. Для этого будут проводиться обсуждения и урбан-форумы.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированная Президентом России, реализуется в Красноярске с 2017 года. Только за последние 5 лет по программе в городе преобразились 56 общественных пространств, среди них 4 набережные, 46 скверов, 2 парка, 3 бульвара и площадь. В этом году работы уже начались на 10 объектах.

Дополнительная информация для СМИ: Светлана Трушкова 227-22-62