В красноярской школе воссоздали события времен Великой Отечественной войны

В школе №42 (ул. Кольцевая, 12А) провели патриотический марафон «Дороги войны». Педагоги и школьники подготовили программу, посвященную 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Актовый зал, коридоры и рекреации школы стали основными локациями. А участники марафона имели возможность, совершив путешествие по школе, увидеть 10 инсталляций о ключевых событиях 1941-1945 годов.

Экскурс в военное время начали с актового зала. Участники марафона увидели на экранах архивные кадры мирной жизни 1941 года. Другие площадки - «Блокада Ленинграда», «Севастополь – Одесса – Мурманск» и выставку оружия военных лет разметили на лестничных маршах.

Так, на площадке, посвященной блокаде Ленинграда, ученики зачитывали фрагменты из дневников советской школьницы Тани Савичевой, которая делала записи с начала трагических событий в северной столице. Школьники представили и инсценировку масштабной переброски промышленной базы СССР с запада на восток, а также рассказали, как в годы войны были эвакуированы 25 крупных заводов, и показали работу медсестер, которые помогали раненным солдатам.

«На школьной лестнице мы разбили партизанскую деревню, а другую лестницу оформили под военный госпиталь. Дети и педагоги рассказывали военные истории, читали стихи и исполняли военные песни. Каждая подобная экспозиция – это большая часть нашей общей истории. И, безусловно, такие исторические погружения очень важны для молодого поколения. Основная задача нашего марафона – привлечь внимание молодежи к героическим страницам прошлого», – отметила директор школы № 42 Любовь Зарипова.

Помимо исторических инсталляций, гости школы смогли увидеть военное стрелковое оружие. Выставку помогли организовать сотрудники военно-патриотического центра «Патриот».

Информация для СМИ:
Екатерина Усатенко, 263-81-77