​​​Более 30 тысяч раз спортсмены подняли гири к 75-летию Великой победы

Акция «75 подъемов гири к 75-летию Победы» завершилась. Она стала самой массовой по количеству участников из всех спортивных акций, ​проходящих в Красноярске в дистанционном формате.

С 17 апреля по 8 мая к акции присоединились спортсмены и любители не только из Красноярска и Красноярского края, но и из других регионов России. Участникам в домашних условиях необходимо было записать ролик, на котором они поднимают гирю 75 раз, а после прислать его в группу «ВКонтакте».

К 8 мая организаторы насчитали:
- 420 участников (75 женщин, 345 мужчин);
- 360 видеороликов (25 семейных, 12 групповых, 323 одиночных);
- 32 региона (Кемеровская, Смоленская, Ульяновская, Сахалинская, Оренбургская области, Хакасия, Алтай и многие другие);
- 4 республики (Беларусь, Казахстан, Монголия, Таджикистан);
- 31 тысячу подъёмов гири (это превысило количество мирных дней после Великой Отечественной Войны).

Спортсмены участвовали в личном и командном зачетах в нескольких номинациях: «мужчины», «женщины», «семейные выступления». Судьи оценивали ролики по 5-бальной шкале, учитывая наличие поздравления для ветеранов ВОВ, музыкальное сопровождение и качество выполненных упражнений.

Лидером в номинации «Лучший участник конкурса среди женщин» стала   75-летняя Надежда Увачан – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Свое участие в акции Надежда Павловна посвятила родному дяде, ветерану Великой Отечественной Войны.

«Я готовилась к акции около месяца. Поднимала гирю  весом в 5 килограммов трижды в неделю. Плечо уставало, и я меняла руку. Свое участие в акции я посвятила родному дяде Увачану Иннокентию Петровичу. Он воевал в 1941-1945 годах», - делится Надежда Павловна.

Посмотреть ролик с участием Надежды Увачан можно по ссылке​.

Пресс-служба главного управления
по физической культуре и спорту
администрации Красноярска, 222-39-21​