search Поиск по сайту
10.02.2020

450 детей пронзительно спели о войне и Победе

8 февраля состоялся большой и зрелищный хоровой концерт «…была война, надежда и Победа!», посвященный празднованию 75-й годовщины Великой Победы. На сцену Большого концертного зала вышло 450 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Красноярска, а также 12 актеров театра современного искусства «Этти дети».


Зрители концерта погрузились в особую атмосферу ушедшей эпохи: со сцены для них прозвучали любимые многими поколениями довоенные, фронтовые и послевоенные песни. Вокалисты исполнили такие известные произведения, как «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер», «Молодежная» и «Ехал я из Берлина» Исаака Дунаевского, «Песня о встречном» Дмитрия Шостаковича и Бориса Корнилова, «Сигнальщики-горнисты» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, «Песенка фронтового шофера» Бориса Мокроусова, «Дети войны» Ольги Юдахиной и Ильи Резника.


Концерт был подан в нестандартной форме: для зрителей на сцене развернулась театрализованная литературно-музыкальная композиция. Хоровые номера связали разыгранные юными актерами истории по мотивам рассказов Анатолия Приставкина «Трудное детство».


Главной идеей концерта «…была война, надежда и Победа!» стал взгляд на события Великой Отечественной войны глазами детей. Голос молодого поколения рассказал о том, как дети войны переживали тяготы и горести страшного времени, справлялись с навалившейся на их плечи ответственностью, переживали за своих близких, работали из последних сил, мечтали и верили в мирное будущее, ждали победу и сражались за нее.

Одной из особенностей вечера стало превращение зала торжеств в очаровательный довоенный советский парк. До концерта гостей встретили кружащиеся пары артистов ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г. Петухова, а также Красноярский духовой оркестр. 


«Пронизывающие детские голоса, легендарные фронтовые и послевоенные песни – невероятно и просто до слёз! Как и все зрители, я тронут до глубины души  этим прекрасным концертом. Ребята достучались сегодня до каждого своей искренностью. Спасибо нашим юным талантам , педагогам и родителям! От всех зрителей – за наши эмоции, за нашу любовь, за душевные слёзы, которые были сегодня в этом зале, за то, что вы настоящие и креативные – глубокий поклон вам, ребята!» - сказал мэр Сергей Ерёмин в завершение концерта. 

По окончании концертной программы зрители увидели инсталляцию в виде слова «Победа».

 

​Информация для СМИ:
Титова Лейла, 222-39-89​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)