search Поиск по сайту
24.01.2020

Суриковский фестиваль завершит «Меншиков в Березове»

Сегодня, в 172-й день рождения Василия Сурикова, деятели искусств возложили цветы к памятнику художника, расположенном на территории Музея-усадьбы на Ленина, 98.


«Имя Сурикова вписано в историю не только русской, но и мировой культуры, а гений художника ассоциируется с истинно сибирским искусством. О нем знают во всем мире, но именно Красноярск, - настоящий город Сурикова. Нам важно беречь память о нем и хранить традиции его художественного наследия», – отметил руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.


Впервые в рамках фестиваля была организована выставка работ учащихся детских художественных школ. Она проходит в Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1. 


15 ярких и жизнерадостных картин юных художников украсили стены дневного стационара для лечения детей с неврологическими заболеваниями. Воспитанники школ передали свои работы в подарок больнице, красочная экспозиция станет постоянной.


Сегодня же состоялась последняя автобусная экскурсия-перфоманс «Застывшее время», также впервые разработанная и представленная в этом сезоне. Маршрут по историческим местам города, связанным с жизнью Сурикова и близких ему людей, погружал экскурсантов в атмосферу давно ушедшей эпохи. Участникам рассказывали об особенностях гостеприимства и традициях сибирской жизни, постепенном культурном развитии города и, конечно же, жизни и творчестве Сурикова.


​Несмотря на то, что фестиваль почти завершен, у жителей и гостей Красноярска еще есть возможность посетить несколько событий.

До 26 января продолжатся экскурсии «Художники в городе!» в городском троллейбусе № 7. С 12.00 до 14.00 экскурсоводы из Музея-усадьбы В.И. Сурикова будут сопровождать пассажиров на участке от остановки «Железнодорожный вокзал» до остановки «Медицинский университет» и в обратном направлении. Заплатив за билет, горожане познакомятся с увлекательными фактами о художественной жизни города и узнают о выдающихся людях, которые своим талантом прославили родную землю.


Завтра состоится концерт «Великий сын земли Сибирской» в Большом академическом концертном зале СГИИ им. Д. Хворостовского. Красноярский духовой оркестр под руководством главного дирижера Ильи Богова представит программу, посвященную жизни и творчеству нашего гениального земляка.

Завершающим аккордом фестиваля станет литературно-музыкальная композиция по мотивам картины Василия Сурикова «Меншиков в Березове». Мероприятие торжественно закрывает фестиваль 26 января в 19.00 на сцене Малого концертного зала (пл. Мира, 2Б).


XIV Зимний суриковский фестиваль искусств проходит в Красноярске с 24 декабря 2019 года по 26 января 2020 года. В этом сезоне была представлена очень насыщенная творческая экспериментальная программа, объединившая различные форматы: спектакли, концерты, кинопоказы, выставки и экскурсии.

 

Дополнительная информация:
Титова Лейла, 222-39-89​ 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)