search Поиск по сайту
22.10.2018

В Красноярске установят памятник несовершеннолетним узникам концлагерей

Красноярский городской Совет депутатов поддержал инициативу администрации Советского района по установке монумента несовершеннолетним узникам концлагерей. 

С предложением об увековечивании памяти выступил руководитель филиала Красноярского регионального отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма в Советском районе Полина Карповна Осипова, которая попала в плен 6-летней девочкой и видела собственными глазами, что происходило с заключенными в концлагерях.

«Я благодарна администрации Советского района за то, что они откликнулись на наше предложение и взяли на себя всю основную работу по оформлению документации, процедуре согласования. Потребовалось около трех лет, чтобы пройти этот путь. Мы верили, надеялись, и у нас все получилось», - рассказала Полина Карповна.

 

Памятник был спроектирован и выполнен красноярским архитектором Юрием Акуловым. 

«Не всегда подвиг – это сражение на передовой и со знаменем в руках. Огромное мужество требуется и от тех, кто должен был каждый день бороться за свою жизнь в нечеловеческих условиях. Будущие поколения должны знать и помнить о каждом, кого затронуло пламя войны», - добавил глава района Андрей Коротков.

Монумент изготовлен на спонсорские средства. Памятник планируется установить на центральной аллее Гвардейского парка. 


 

Информация для СМИ:
Евгения Изместьева, 8-923-283-83-97

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)