11 апреля - Международный день узников концлагерей.

Это – памятная дата для всего мира. Дата боли, скорби и памяти о жестоком преступлении против человечества. Все мемориалы узникам концлагерей в этот день заполнены цветами.

Красноярцы возложили гвоздики памятнику несовершеннолетним узникам концлагерей в Гвардейском парке. Мероприятие посетили более 200 человек. Ветераны – бывшие узники концлагерей, участники СВО, студенты и школьники, глава Советского района Елена Ланина. Почтить память людей, погибших в муках по вине фашистского режима, не помешала плохая погода.

Всего в Красноярске 152 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Кого-то в малолетнем возрасте фашисты угоняли на работы в Германию, кто-то побывал в многочисленных немецко-фашистских лагерях на территории СССР.

Бывшая узница концлагеря, расположенного в Брянской области Ольга Николаевна Трифонова рассказывает, что немцы забрали ее в трехлетнем возрасте вместе с мамой и братом. Единственное, что помнит ребенок - это постоянное чувство голода и боль от укусов вшей, которые съедали узников заживо.

В концлагере Ольга Николаевна прожила два года и не сразу поверила в свое освобождение. С тех пор, всю жизнь бывшая узница ненавидит немецких овчарок.

Мы помним истории наших бывших узников концлагерей и готовы их рассказывать! Это важно делать сейчас, чтобы память об ужасах фашизма оставалась с нами навечно!
Z6m9FnUpLHA.jpg
iGcaoyVEkkA.jpg