19.04.2024

Забота о старшем поколении – важная и приоритетная задача социальной отрасти Красноярска. Для решения вопросов наших ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, пенсионеров реализуется не только комплекс муниципальных мер поддержки, но и активно вовлекается ресурс некоммерческих организаций и бизнес-партнеров.

В преддверии майских праздников и самого главного нашего праздника дня Победы, мы будем рассказывать о мерах социальной поддержки, интересных социальных услугах и проектах для старшего поколения нашего города.

Сегодня поговорим о транспортной доступности.

⚪Четыре года назад в Красноярске появился социальный проект по перевозке некоторых категорий граждан, приуроченный к 75-тилетию Победы в Великой Отечественной Войне.

Администрация города и ООО «Яндекс.Go» заключили соглашение, о том, что оператор такси организует транспортные перевозки отдельных категорий граждан в пределах города Красноярска за счет средств Яндекс.Go.

В рамках проекта бесплатным проездом могут пользоваться следующие категории:

*инвалиды и участники ВОВ;
*лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
*бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания;
*члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ (вдовы);
*труженики тыла.

Они могут совершать поездки в городе Красноярске в пределах 1000,00 рублей в месяц на человека. Не использованные денежные средства на следующий месяц не переносятся.

Поездки осуществляются к любому месту назначения в пределах города Красноярска, то есть можно воспользоваться услугой такси даже при необходимости съездить в гости, торговый центр, магазин и другие желаемые места. При необходимости граждане могут брать с собой одного сопровождающего.

Заявки на поездки принимаются специалистами МКУ «Центр предоставления мер социальной поддержки населения жителям города Красноярска» по единому телефону 8 (391) 226-15-36, с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00 (кроме выходных и праздничных дней).

⚪В 2020 году в МКУ появился специализированный автомобиль для реализации городского проекта «Универсальная доступность городской среды».

Это позволило привлечь маломобильных граждан, представителей общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, к планированию и приемке работ по обеспечению доступности городских объектов, а также привлечь общественных экспертов в области создания доступной среды к проведению обследований городских социально значимых объектов в части их доступности для маломобильных граждан;

⚪ С 2017 года в Красноярске работает социальное такси – это мера социальной поддержки по доставке маломобильных людей к социально значимым объектам, местам проведения отдыха и обратно.

Востребованность в этой услуге возрастает из года в год. Около полутора тысяч красноярцев ежегодно пользуются услугой бесплатного социального такси.

iJZlt1w_hn0.jpg